Областной бюджет тратит деньги на ремонт дорог, городские власти уличили в недобросовестной работе

В текущем году много внимания областное правительство уделяет ремонту трассы Киров — Пермский край. В Омутнинском районе, на участке 7,5 километров, минувшим летом, прошел ремонт, который обошелся областному бюджету в 54 миллиона рублей. Ведутся активные работы и по восстановлению дорожного полотна на трассе Киров — Слободской. В настоящее время там отремонтировано почти 23 километра асфальтового покрытия. На участке протяженностью 6,3 километра, который начинается от речки Рубежница в сторону поселка Вахруши, в настоящее время ведутся ремонтные работы. Однако, как считает региональное правительство, темпы работ можно увеличить и в текущем году ремонтные площади увеличить.

18 июля на пост ДПС, расположенном вблизи города Слободской приезжал Сергей Щерчков, заместитель председателя правительства Кировской области. Он рассказывал о планах на ремонт дорог в период с 2012 по 2014 годы, а также упомянул некоторые изменения. Так, губернатор области Никита Белых решил продлить ремонтный участок, где в настоящее время ведутся работы, еще на 1,85 километра.

В настоящее время на сайте электронной торговой площадки появился аукцион на выполнение работ на трассе Киров — Слободской именно на том участке, о котором и говорил Никита Белых. Вот только никаких капитальных работ делать не планируется. Сперва рабочие уберут неровности («вспученность» - цитата в документе) на поверхности дороги, затем произведут ямочный ремонт, по какой-то причине без применения щебня. Лишь после этого будет выполнен выравнивающий слой из асфальта, толщиной 3 сантиметра, после чего дорожники положат поверх еще 5 сантиметров асфальтобетоной смеси. На этот небольшой участок дороги региональный бюджет готов выделить 12 миллионов рублей. К слову, подрядчик должен будет дать гарантию на асфальтовый слой дороги 4 года.

Таким образом на ремонт каждого метра дорожного полотна на этом участке трассы в Слободской бюджет области выделит по 6,5 тысяч рублей...

В то время, как региональные власти проявляют активность в содержании областных дорог, городские дорожники уличаются в недобросовестной работе. Прокуратурой города Кирова была проведена проверка, в ходе которой выяснилось, что администрацией города Кирова не организовано работ по первичной оценке технического состояния и оценке дорожной уличной сети. Технические паспорта на большинство дорог города Кирова и вовсе не оформлены. Требования об устранении недостатков, выполненных в ходе ремонта дорог в течении гарантийного срока, направляется не во всех случаях... Таким образом, администрация города и Дирекция дорожного хозяйства в принципе не имеет полной и объективной картины о состоянии дорожной сети города. Интересно, как же тогда заключаются контракты и на ремонт дорог?