Пока участок у «Росплазмы» восстановлен щебнем

9 июня 2015. Ремонт дороги. В выходные «дорожникам» в скором порядке пришлось ремонтировать участок дороги у Нового моста. При этом, сам мост никто не перекрывал, а автомобили двигались в объезд по улице Василия Жуковского.

Провал на подходах к Новому мосту в районе «Росплазмы» угрожал безопасности движения, он был своевременно огражден. В пресс-службе администрации города пояснили, что причиной провала стало разрушение неработающего канализационного коллектора, находящегося под дорогой. Коллектор был отключен более 25 лет назад. В течение дня сам провал и причины его вызвавшие были устранены силами МУПП «Гордормостстрой». До усадки грунта место работ восстановлено в щебне, а скорость движения ограничена соответствующими знаками.

В прошлом году водители буквально ужасались ситуацией с подъездами к мосту, в таком состоянии они находились. Ремонтные работы там были проведены, но не на всех съездах. В Дирекции дорожного хозяйства, тем не менее, признавали, что дорога, ведущая к «Новому» мосту, вообще не была сдана: был уложен один слой асфальта и дорога так эксплуатировалась. Такая ситуация сложилась из-за трудностей ассигнования.

Поэтому тот факт, что при сдаче рабочие закрыли глаза на пустующий коллектор, не засыпав его, не кажется удивительным. Сами по себе люки вызывают множество трудностей при проведении ремонтных работ. Все коллекторы на ремонтируемых участках дорог надо поднимать до уровня дорожного полотна, но на это требуется немалые финансовые затраты, да и за переделку их отвечают уже коммунальные службы. Поэтому даже функционирующие коллекторы, как правило, оказываются простой ямой на дороге — их постоянно размывает водой.