Прокурор Первомайского района подал иск с требованием о ремонте

После многочисленных жалоб горожан прокуратура Первомайского района совместно с ГИБДД и администрацией города провела комплексную проверку состояния участка автодороги на спуске от улицы Большевиков до улицы Пристанской в районе Александровского сада.

В результате проверки были выявлены многочисленные нарушения и несоответствия дорожного участка требованиям ГОСТа.

Евгений Лохтин, заместитель прокурора Первомайского района:  
- На данном участке дороги отсутствует бордюрный камень, кроме того не организован ливневый сток воды, в результате чего при осадках происходит разрушение дорожного полотна и тротуаров.
   
Кроме того, на Слободском спуске имеются выбоины внушительных размеров: длиной до 9 метров, шириной до 4 м, глубиной до 16 см. Напомним, что по ГОСТу эти величины не должны превышать 15 см, 60 см и 5 см соответственно.

Все указанные нарушения создают большую опасность для дорожного движения.
Евгений Лохтин:
- Сама по себе дорога сложная, идёт круто вниз, да ещё с опасным поворотом, а с учетом всех указанных повреждений, отсутствия покрытия и огромных выбоин, для водителей это очень большая опасность, знаю, что аварии там случаются часто.

По словам заместителя прокурора, программа по финансированию ливневых стоков включена в план администрации города на 2012 год, но подать иск, обязывающий провести ремонт дорог, прокуратура имеет право уже сейчас.

Как сообщили в пресс-службе администрации города, если позволят погодные условия, ремонт дороги на Слободском спуске начнется в ноябре, а если нет — то уже весной:
- Требования прокуратуры мы всегда выполняем, но, конечно, зимой ремонт мы проводить не будем, и при сильных осадках тоже. И прокуратура, и мы понимаем, что не нужно «закапывать» в землю народные деньги.