В Кирове пока выполнена лишь малая часть работ по улучшению освещённости вблизи пешеходных переходов

На основе проведенного анализа мест и причин ДТП сотрудники ГИБДД выявили, что плохая освещённость пешеходных переходов явилась одним из основных сопутствующих обстоятельств ДТП, в результате которых сбивают людей. В связи с этим главе администрации города в октябре было направлено предписание выделить средства на улучшение освещённости пешеходных переходов. Работы были проведены, но, как отмечают сотрудники ГИБДД, этого недостаточно.

Игорь Коврижных, начальник третьего отделения организации дорожного движения дорожной инспекции ГИБДД города Кирова:
— Конечно, работы проведены не в том объёме, в каком нам хотелось бы — список проблемных мест занимает 7 листов мелким почерком. Из этого списка была сделана выборка тех мест, где освещение отсутствует или есть, но очень плохое.

Администрация города заключила контракт с МУП «Кировсвет» на проведение работ по замене старых светильников на новые, с улучшенными светотехническими характеристиками, и установке дополнительных светильников. В прошлом году освещенность была увеличена на 9 пешеходных переходах города, а в этом году работы были проведены на 21 пешеходном переходе. Конечно, по сравнению с прошлым годом, это число в два раза больше, но тем не менее, это лишь малая часть тех мест, где требуется такая мера.  

В этом году освещение было улучшено на следующих переходах:
- районе улицы Попова 3,
- улицы Воровского 105,
- улицы Сурикова 21,
- перекресток улиц Пугачёва и Красина.

В основном было исправлено освещение в тех местах, где находятся школы.

Виктор Савиных, директор МУП «Кировсвет»:
— По заказу администрации города мы провели замену старых светильников на новые, с натриевым циклом горения, характерным для уличных ламп, и с увеличенным световым потоком. Срок службы таких ламп больше, чем у старых, и составляет 12.000 часов. Кроме того, они более экономны.

Как рассказал Виктор Владимирович, светильники располагаются непосредственно в зоне пешеходных переходов - где-то рабочие устанавливали дополнительные светильники, где-то просто заменяли вышедшие из строя лампы на новые. На некоторых участках под светильники были установлены дополнительные опоры.

Виктор Савиных:
— Например, на перекрестке улиц Ломоносова и Кольцова была установлена дополнительная опора и добавлено два светильника. Количество светильников в районе одного пешеходного перехода — от 2 до 5-6, в зависимости от площади перехода.

По данным Виктора Савиных, на работы МУП «Кировсвет» было выделено 269 тысяч рублей из городского бюджета:
— Мы будем продолжать работу и в 2011 году, в нашей работе нет сезонности, но единственное, что оборудование гидравлическое, и при очень низких температурах оно может пострадать. Однако уверяем вас, что светильники не выйдут из строя при сильных морозах, они могут работать при температуре до -50 градусов.  

Однако освещенность — не единственная проблема, которую следует решить для усиления безопасности пешеходов. Например, пешеходный переход в районе Воровского, 105 (возле остановки «Молокозавод») после установки новых светильников действительно стал хорошо освещён в темное время суток, но пересекать его все равно страшно — переход нерегулируемый, а учитывая то, что улица Воровского отличается интенсивным транспортным потоком, машины проезжают переход не сбавляя скорости, пока пешеходы буквально не начнут идти «под колёса».

Город Киров: Дорога, «зебра», темнота... Как увидеть пешехода?

Город Киров: Дорога, «зебра», темнота... Как увидеть пешехода?

Щелкните по фотографии для увеличения