Реализация новых планов в Кировской области под вопросом

24 июля 2015 года. Ремонт дорог в Кировской области. Правительство Российской Федерации утвердило новый план мероприятий по переходу на нормативы содержания и ремонта дорог, обеспечивающий межремонтный срок их эксплуатации до 12 лет. Согласно документу, к концу этого года будут разработаны и утверждены новые нормативы. Планируется, что уже к концу следующего года будет осуществлен переход на строительство автомобильных дорог, исходя из новых требований.

Для того чтобы увеличить сроки эксплуатации федеральных трасс до 12 лет, депутаты предложили комплекс мер по усовершенствованию типов дорожных покрытий. При этом пока что даже новые дороги в кировской области не выдерживают проверки временем. В дальнейшем же объемы ежегодного планового ремонта на трассах будут сокращены до 15% от средств, выделяемых на развитие дорожной сети.

Подобные изменения призваны снизить нагрузку на федеральный и региональные бюджеты, однако Кировская область пока что не готова к ним. В 2015 году на выполнение ремонтных работ и содержание сети автодорог из областного бюджета направили 1 миллиард 364 миллиона рублей, что составляет 14 % от норматива, предусмотренного постановлением Правительства Кировской области.

Заместитель министра транспорта кировской области Юлия Попова:
— Распределение средств в 2015 году на содержание и ремонт автодорог области осуществляется из дорожного фонда Кировской области. Но низкий уровень выделяемого финансирования, в настоящее время не позволяет привести дороги в приемлемое состояние и завершить формирование оптимальной транспортной сети, а также предусмотреть требуемый объем средств на ремонт и содержание автодорог области, обеспечивающий увеличение межремонтных сроков их эксплуатации.

Пока что техническое состояние дорожной сети области оставляет желать лучшего, так в результате постоянного недофинансирования лишь 25,1% сети автодорог области соответствует нормативным требованиям. В то время как в среднем по России эти показатели составляют 37,5%.