Об этом говорят статистические данные межрегионального общественного центра «За безопасность дорог» 

17 октября 2016 год. ДТП в Кировской области. Специалисты межрегионального общественного центра «За безопасность дорог» составили рейтинг регионов по количеству ДТП, происходящих в них.

При составлении рейтинга учитываются следующие переменные: количество ДТП по отношению к числу населения региона, раненые и погибшие в ДТП, отношение ДТП к протяженности дорог региона и автопарку. 

Кировская область заняла 31 позицию в рейтинге из 53, тем самым попав в так называемую «желтую зону». Рейтинг делится на цветовые составляющие: зеленый — удовлетворительная дорожная безопасность, желтый — недостаточная безопасность и красный — регионы с наиболее опасными дорогами.

Так, с начала 2016 года в регионе произошло 543 аварии, в которых погибли 44 человека, а ранены 682. В числе аутсайдеров стали соседи Кировской области: Татарстан и Нижегородская область. Например, в Татарстане с января по август 2016 года произошло 1880 ДТП, в которых были ранены 2268 человек, а погибли 150, а в Нижегородской области произошло 1191 ДТП, в которых погибло 110 человек и 1618 было ранено.

Отметим, что в 2014 году в рейтинге безопасности российских дорог за январь- март, Кировская область занимала 44 место из 45 и попала в «красную зону», в которой находятся регионы с самыми аварийными дорогами

Сергей Воробьев, эксперт МОЦ «За безопасность российских дорог» Сергей Воробьев: 
— Ситуация на дорогах России не улучшается. Если формально сравнить рейтинги в этом году и прошлом, то «коэффициенты» безопасности снижаются, хотя и ненамного. Например, у того же Татарстана было 3,3 стало 3,15. Но среднее число погибших и раненых в ДТП практически не уменьшается. В прошлом рейтинге в месяц в среднем в регионах рейтинга фиксировалось 10,5 погибших и 108 раненых, в этом году − 9,8 погибших и 117 раненых. Разница в пределах статистической погрешности.