В 2012 году на дорожную разметку потратят 35 миллионов рублей

Вскоре начнется теплое время года, а это значит, что на дороги города вновь придется наносить дорожную разметку. Правда в 2012 году рисовать белые линии будут на на все тех же «5 дорогах области», которые числились в заказах ранее.

Правда в 2012 году разметки на дорогах города и области будет действительно больше. Участки для разметки выбраны ГИБДД и Департаментом дорожного хозяйства все те же, что в 2011 году, только будет увеличен километраж нанесения разметки.

Так например на трассе Киров — Советск — Яранск в этом году вместо 7,62 километров трассы планируют разметить 124 километра, а на участке дороги Киров — Нижегородская область в 2012 году рассчитывают нанести порядка 229 километров дорожной разметки, в то время, как в прошлом году на этом участке разметка была лишь на 16,5 километрах дорожного полотна.

Учитывая, что общая протяженность дорожной разметки выросла в несколько раз, затраты на работы тоже превысили прошлогодний рубеж в 15 миллионов рублей. В 2012 году на обновление разметки выделяется около 36 миллионов рублей из областного бюджета.

На разметку выделены немалые деньги, остается лишь вопрос, насколько эффективно они расходуются, если учесть, что каждый год подкрашивают одни и те же дороги и вкладывают в это мероприятие все больше средств.

Город Киров: Дорогие дороги — дорогая разметка

Город Киров: Дорогие дороги — дорогая разметка

Город Киров: Дорогие дороги — дорогая разметка

Город Киров: Дорогие дороги — дорогая разметка

Город Киров: Дорогие дороги — дорогая разметка

Город Киров: Дорогие дороги — дорогая разметка

Еще в 2009 году в службе Ростехрегулирования, обязанной проверять качество нанесения дорожной разметки, сообщили, что в Кирове и Кировской области надо использовать не краску для нанесения разметки, а пластик. По словам Таисии Поповой, заместителя начальника отдела ПМТУ Ростехрегулирование по Кировской области, в регионе на дорогах асфальт сам со временем выкрашивается, в результате чего пропадает разметка

Некачественное асфальтовое покрытие — причина плохой и некачественно разметки, которая полностью исчезает всего за 1-2 месяца. Нередко в Кирове можно наблюдать, как при сильном ливне вниз по городским дорогам льются белые ручьи — так утекают средства, выделенные из городского и областного бюджета. Стоит отметить, что в Кирово-Чепецке, где состояние дорожной сети далеко не в идеальном состоянии дорожная разметка не стирается/смывается за год, а держится даже на «убитом» асфальте в течение нескольких сезонов.

Тем не менее с 2009 года никаких изменений в технологии нанесения дорожной разметки не было.