Разработан новый законопроект, согласно которому далеко не каждый владелец автомобиля может стать водителем такси

Комитет Государственной думы по транспорту и строительству подготовил жесткий законопроект по регулированию деятельности такси. Законопроект предусматривает три основных нововведения:

  1. Запрет на работу в такси иностранцам;
  2. Запрет на работу в такси водителям, не имеющим российского водительского удостоверения;
  3. Экзамен для водителей такси на знание города и новые тарифы, которые будут регулироваться Минтрансом.

Сегодняшние нормы регулируются устаревшими законами, новые нормы не могут принять уже примерно шесть лет. Кстати, запрещать работать в такси могут запретить не только иностранцам, но и водителям с судимостями. Под запрет могут попасть и те, кто в течение 12 месяцев лишался водительских прав по решению суда. На автомобилях такси появятся тахографы, что поможет избежать нарушений труда и отдыха. Разрешение на работу в такси нельзя будет получить без разрешения стоянки на парковке такси и без медосмотров перед сменой.

По данным «Коммерсанта», в законопроекте отсутствует информация по правам пассажиров. Документ раскритиковали частники, депутаты и правозащитники. Они отметили, что средняя стоимость тахографа составляет 25 000 рублей, плюс необходимо проводить регулярные калибровки, что также стоит денег.

Напомним, что в Москве произошел вопиющий случай. Водитель таксовал несколько дней подряд без отдыха и уснул прямо во время заказа, с пассажиром. Автомобиль влетел в столб и загорелся.

Власти предлагали запретить работать в такси на старых автомобилях. Вопрос в том, что под определение «старый автомобиль» попали машины, которые позволить себе может не каждый гражданин.