Сопутствующими условиями в ДТП зачастую становится неудовлетворительное состояние улично-дорожной сети

7 апреля 2016 года. Дороги в Кирове. С каждым днем волнения по поводу состояния дорожного полотна в Кировской области нарастают. Тысячи пробитых колес, десятки тысяч людей с испорченным настроением после поездок по таким дорогам, множество травм и ДТП. Такие выводы можно сделать, прочитав новостную ленту в социальных сетях и в кировских СМИ. А что же говорит нам официальная статистика?

Дорожная обстановка в городе: пробитые колеса и десятки ДТП

В УГИБДД УМВД России по Кировской области редакции Интернет-портала «Город Киров.RU» сообщили, что только за 3 месяца 2016 года из-за сопутствующих неудовлетворительных условий содержания и обустройства улично-дорожной сети в нашем регионе было зафиксировано 156 ДТП, это на 27,9 процентов больше, чем за аналогичный период прошлого года. Уже эти данные говорят о том, что дорожная обстановка в городе с каждым годом лучше не становится.

Дорожная обстановка в городе: пробитые колеса и десятки ДТП

С января по март 2016 года сотрудниками ГИБДД по Кировской области было выдано 394 предписания на устранение недостатков по содержанию улично-дорожной сети должностным лицам и 154 предписания юридическим лицам. Из них за невыполнение предписаний было привлечено к ответственности 12 должностных и 28 юридических лиц. Все это говорит о халатности тех, кто должен следить за состоянием дорожного полотна в нашем регионе.

Из-за таких вот сопутствующих условий порой случаются и смертельные ДТП. Так, уже в этом году за январь, февраль и март в дорожно-транспортных происшествиях, совершению которых сопутствовали неудовлетворительные условия содержания и обустройства улично-дорожной сети, погибли 14 человек, 187 получили травмы различной степени тяжести.

Дорожная обстановка в городе: пробитые колеса и десятки ДТП

Все эти события происходят на фоне постоянных сообщений о проводимом ремонте. Несмотря на это, радикальных изменений на дорогах города и области не наблюдается, автомобилисты как продолжали пробивать колеса из-за поездок по кировским дорогам, так и продолжают это делать, да и ДТП меньше не становится. Но как заверил всех глава города Кирова, к майским праздникам наши дороги приведут в надлежащее состояние. Надеемся и верим.