Движение на нескольких перекрестках в Кирове будет реорганизовано

Дирекция дорожного хозяйства Кирова намерена до конца года обновить светофоры на нескольких городских перекрестках. Причем обновление будет касаться не только банальной замены аппаратов, но и их модернизации, влекущей к реорганизации проезда по этим перекресткам.

В начале года мы писали, что ГИБДД внесла в городскую администрацию несколько предложений по обеспечению безопасности на особо аварийных дорожных участках Кирова. Некоторые рекомендации получили отклик в виде предстоящего обновления.

Тендеры на общую сумму 2,74 миллиона рублей включают в себя работы на следующих объектах:
- Перекресток улиц Дзержинского и Центральной;
- Перекресток улиц Свободы и Воровского;
- Перекресток Октябрьского проспекта и Розы Люксембург;
- Перекресток улиц Милицейской и Володарского;
- Перекресток улиц Производственной и Солнечной.

Больше всего ощутят изменения автомобилисты на перекрестках Производственной и Солнечной, а так же Центральной и Дзержинского. Как и предлагала Госавтоинспекция, на этих участках будет установлена дополнительная секция для поворачивающих автомобилистов. Стрелка необходима для предотвращения лобовых столкновений, когда одни водители совершают поворот налево и не видят несущихся по правому ряду во встречном направлении автомобилистов.

По остальным, казанным выше адресам, будет производиться замена пешеходных светофоров. Кроме того, на всех указанных объектах планируется заменить дорожные знаки.

Все работы, согласно контрактам, должны быть произведены в течение 5 суток с момента заключения договора, учитывая, что итоги аукциона будут подведены 20 октября, то новые светодиодные светофоры должны появиться на улицах до конца текущего месяца.