На карте Кирова скоро появится новая дорога - на участке от улицы Некрасова до Комсомольской

Многие кировские водители знают, что на городской карте дорог давно не хватает одного важного участка улицы Сурикова - от улицы Некрасова до Щорса. На протяжении последних лет в этом квартале идет активное строительство жилых домов, но здесь никогда не было дороги и автомобилисты к новым домам самостоятельно проложили путь. Также когда-то было и с улицей Некрасова, на участке от улицы Горького до Октябрьского проспекта. Улицу Некрасова отремонтировали, а скоро большая стройка дорожного полотна ожидает и улицу Сурикова. 

Городская власть решила исправить сложившуюся ситуацию и создать полноценную дорогу, а не импровизированную «автомобильную тропу». В администрации города Кирова объявлен конкурс на разработку проекта строительства проезжей части улицы Сурикова. 

Город Киров: Новости Кирова

Город Киров: Новости Кирова

Город Киров: Новости Кирова

Город Киров: Новости Кирова

До 1 ноября 2012 года подрядчик, выявленный в ходе конкурса, должен будет разработать полную проектную документацию работ по строительству проезжей части улицы Сурикова.

На первом этапе работ новую дорогу будут строить на участке от улицы Некрасова до Красина, на втором этапе - от улица Красина до Комсомольской. При этом в районе улиц Сурикова, Щорса, Красина, Челюскинцев должна быть предусмотрена транспортная развязка. Она также входит во второй этап строительства.

Будущей дороге уже присвоен статус - магистральная улица районного значения.
Общая протяжённость нового участка проезжей части улицы Сурикова будет составлять 760 метров, но при разработке проекта она может изменяться.
Ширина дороги в красных линиях будет составлять 35,2 метра, на ней предусмотрены два тротуара, шириной по 1,5 метра каждый. В проект также входит создание ливневой канализации, уличного освещения, а также светофорных объектов. Стоит отметить, что техническое задание не предусматривает обустройство остановок и специальных карманов для них.

Город Киров: Новости Кирова

Город Киров: Новости Кирова

Город Киров: Новости Кирова

Город Киров: Новости Кирова

Только на создание проектной документации муниципалитет выделяет 6 миллионов рублей.

В 2011 году завершилось строительство дороги на улице Некрасова. Почти год строители выравнивали дорожное полотно, перекладывали коммунальные сети, строили ливневую канализацию. На участок протяженностью 440 метров потратили 28 миллионов рублей.