Водителям следует быть внимательными на перекрестке улиц Горького и Комсомольской

В связи со вступлением в силу изменений в правила дорожного движения поменялись и некоторые дорожные знаки. В частности, это касается участка дороги в районе железнодорожного вокзала и Привокзальная площадь. Однако далеко не все автомобилисты успели привыкнуть к новой организации движения на этом участке.

Перекресток улиц Горького и Комсомольской
Знаки «Уступите дорогу» и «Движение направо» были установлены в связи с изменениями в ПДД, которые вступили в силу 20 ноября. Дорожные знаки на этом перекрестке установили вместо знака «Круговое движение», который 19 ноября был демонтирован.
Напомним, что согласно новым изменениям в ПДД, в том случае, если перед перекрестком установлен знак «Круговое движение» и знак «Уступите дорогу» или знак «Круговое движение» и знак «Движение без остановки запрещено», то водители, находящиеся на круговом движении, пользуются преимуществом. На самом круговом движении никаких дополнительных знаков устанавливаться не будет.
 
Мы решили проверить, соблюдают ли водители новую схему движения. В течение 10 минут лишь пара автомобилей уступила дорогу транспорту, движущемуся по Привокзальной площади. И делали это в основном тогда, когда машины были уже совсем близко...
В ГИБДД нам рассказали, как нужно двигаться на этом участке дороги по правилам: теперь при въезде с улицы Горького на Привокзальную площадь водители должны уступать дорогу всем, кто движется со стороны Октябрьского проспекта на Привокзальную площадь.

От Привокзальной площади в сторону Октябрьского проспекта
В этом направлении теперь установлены знаки «Главная дорога» и «Направление главной дороги», которых не было до изменений в ПДД в связи с тем, что раньше на Привокзальной площади было организовано круговое движение.

Игорь Коврижных, начальник третьего отделения организации дорожного движения дорожной инспекции ГИБДД города Кирова:
 — К нам поступило несколько звонков от людей, которые не поняли новую организацию дорожного движения, и мы своевременно им её разъяснили. Также были проведены беседы с водителями автобусов, автоперевозчики вывесили на стендах своих предприятий новую схему движения. Что касается частных водителей, то до них информацию донесли по радио и телевидению, видимость самих знаков обеспечена. На участке дороги по Привокзальной площади от железнодорожного вокзала до Октябрьского проспекта много отдельных пересечений, и мы не стали устанавливать новые знаки на каждом из них, это только запутало бы водителей. На всех пересечениях, где нет дополнительных знаков, необходимо пользоваться правилом «помехи справа».

Игорь Васильевич отметил, что при обновленной схеме движения приоритет отдается транспортным средствам, движущимся по Привокзальной площади со стороны Октябрьского проспекта — по этому участку курсирует основная масса пассажирского транспорта и грузовых автомобилей. С учетом того, что приоритет отдан этому участку дороги, при соблюдении правил практически исключена возможность заторов на перекрестках и других конфликтных ситуаций.

Несмотря на то, что изменения в ПДД вступили в силу еще с 20 ноября, сотрудники ГИБДД в большинстве случаев предупреждали и разъясняли изменения. Сейчас же мы обращаем внимание водителей на то, что с этой недели, когда изменения в ПДД уже стали широко известным фактом, за нарушение правил ГИБДД будет накладывать штрафы по всей строгости.

Город Киров: Дорожные знаки поменяли, а никто этого не замечает...

Город Киров: Дорожные знаки поменяли, а никто этого не замечает...

Щелкните по фотографии для увеличения