Как изменятся дороги этой весной?

Снег начал постепенно сходить с кировских магистралей. Что ждет этой весной кировских водителей на дорогах – ямы или заплатки?

В городском бюджете на 2010 год на ремонт дорог заложено на 40% меньше, чем раньше: в 2009 году было освоено более 100 миллионов рублей, в этом году городской бюджет сможет осилить лишь 65 миллионов рублей.

Алексей Пуляев, начальник отдела содержания и ремонта городских дорог Управления благоустройства и транспорта администрации города Кирова, пояснил:
- Текущий ямочный ремонт уже идет. После зимнего сезона 2009/2010 года проезжая часть сохранилась в достаточно неплохом состоянии. Мы смогли этого добиться благодаря ямочному ремонту, который проведен осенью. Сейчас мы работаем еще по контракту, заключенному в прошлом году: в течение последних 3 недель выполняется ямочный ремонт с применением технологии укладки литого асфальта.

Напомним, что в этом году сотрудники «ГДМС» опробовали и новую технологию экономного ямочного ремонта дорог. Специальная машина, стоимостью около 400 тысяч рублей, разогревает асфальт до температуры 200 градусов в течение 10 минут. После чего старый асфальт вручную рыхлят, добавляют асфальто-битумную смесь и все это заново утрамбовывают гидравлическим прессом.

Алексей Пуляев рассказал о ближайших планах ремонта городских дорог:
- Мы надеемся, что в течение года будут дополнительные ассигнации. Так что до апреля мы будем осуществлять ремонт только самых аварийных ям, которые могут привести к дорожно-транспортным происшествиям. Кроме того, в апреле-мае будет проведен комплексный осмотр всей дорожной сети города.
- Сейчас каждый день идут проверки проезжей части, наши специалисты и сотрудники ГИБДД сообщают информацию о состоянии дорог. Но еще раз отмечу, что в этом году дороги находятся не в таком плачевном состоянии, как раньше.

В 2010 году в планах ремонт следующих участков кировских дорог:
- улица Большевиков, участок от улицы Красноармейской до Милицейской,
- улица Правды,
- улица Азина, участок от улицы Свободы до Володарского,
- переулок Базовый,
- улица Мопра, участок от улицы Ленина до Свободы,
- улицу Шинников,
- улица Складская,
- улица Коммунальная и Техническая (слобода Сошени),
- улица Индустриальная (поселок Радужный),
- улица Комсомольская (поселок Лянгасово).

Кроме того, в 2009 году были заложены расходы на строительство и модернизацию автомобильных дорог в сумме 186 миллионов 210 тысяч рублей, в 2010 году данные расходы не предусмотрены.

Правда, в Кирове появится обновленная и расширенная проезжая часть улицы Воровского, на участке от улицы Попова до Горького. Как отмечают специалисты отдела строительства и развития инженерной инфраструктуры администрации города Кирова, закончить работы по реконструкции улицы Воровского планируется к осени 2010 года.
Кроме того, капитальный ремонт будет проведен и на улице Некрасова, на участке от Октябрьского проспекта до улицы Горького.