Инспекторы ГИБДД находятся под пристальным взором видеокамер кировчан

На днях на ресурсе «Youtube» появился видеоролик, в котором главными действующими лицами стали инспекторы ДПС и, как утверждают авторы ролика, сотрудники ГИБДД города Кирова. 

На видео, которое заснял пользователь avtodruzhina43 , видно как инспекторы ДПС, находясь на службе, «помогают» водителям большегруза облегчить машину с алкогольной продукцией. Сотрудники выгружают из фуры коробки со спиртным и складывают в багажник спецтранспорта.

В пояснении к видеоролику указано, что «спиртной штраф» получают от водителя большегруза именно кировские сотрудники ДПС. 


Пользователь avtodruzhina43:
- Сотрудники полиции (ГИБДД; ДПС) Кирова в рабочее время оказывают услуги грузчиков по разгрузки ликеро-водочной продукции в служебные автомобили. Как еще можно объяснить увиденное ?

Стоит отметить, что в данном ролике не видно ни одного государственного регистрационного знака на автомобилях ДПС. У одного из автомобилей инспекторов ГИБДД номер просто покрыт толстым слоем грязи, что свидетельствует и еще об одном нарушении КоАП.  Кроме того, в ролике не видно и номеров жетонов, которые выдаются каждому сотруднику ГИБДД, поэтому точно определить, что на видео сняты о сотрудники ГИБДД города Кирова практически невозможно.

Подобные видеосюжеты на «Youtube» загружают автомобилисты со всех уголков России. Как правило, камера на сотовом телефоне или видеокамере записывает именно нарушение законодательства и противоправные действия сотрудников, находящихся на государственной службе.

К примеру, в конце 2011 - начале 2012 года пользователь yuio10001 выложил в интернет несколько роликов, которые он снял около здания ГИБДД на улице Энгельса, 82. 

В нескольких метрах от главного управления ГИБДД офицеры, находясь при исполнении, переходили проезжую часть в неположенном месте.

Последний ролик размещен 6 января 2012 году. Автор видео задает вопросы инспекторам, нарушающим ПДД. Вот только сотрудники кировского ГИБДД, попадая в весьма неловкое положение, начинают принимать всяческие меры, чтобы прекратить видеосъемку и объясняют, что они ничего не нарушили. 

К примеру на одном видео очень четко видно, как старший лейтенант ГИБДД переходит проезжую часть в неположенном месте, недалеко от пешеходного перехода. На вопрос любителя видеосъемки он поясняет, что переходил улицу Энегельса в 150 метрах от пешеходного перехода.

Стоит отметить, что такие видеосюжеты в сети довольно популярны. 

Мы спросили у самих сотрудников ГИБДД, знают ли они о такой «славе»

Пресс-служба УГИБДД по Кировской области:
- Если сотрудник ДПС, находясь в форме и при исполнении, уличен в нарушении правил дорожного движения, то он обязан составить на себя административный протокол. Соответственно, в дальнейшем обязан уплатить штраф. Кроме того, с инспекторами, не зависимо от их звания, производится профилактическая проверка и беседа, согласно определенному расписанию. Если в «сети» появляется видеоподтверждение совершенного деяния сотрудника ДПС, то мы проводим проверку по каждому факту.

Что касается видеороликов 2012 года, то их в Управлении ГИБДД по Кировской области еще не видели.

Стоит отметить, что наряду с многочисленными видео о нарушениях сотрудниками кировского ГИБДД при исполнении, появляются и ролики, где сотрудники ДПС помогают водителям в сложных погодных условиях. К примеру, в октябре 2011 года, когда в городе выпал первый снег и на дорогах образовалась сильная наледь, инспектор ГИБДД города Кирова, словно «тимуровец» на улице Ленина помогал автомобилистам на скользкой дороге. Инспектор лично толкал в горку чуть ли не каждый второй автомобиль.