Независимый автоэксперт Юрий Антипов едет в Киров

На прошлом судебном заседании обвиняемая сторона по делу «ДТП у Октября» отказалась давать показания, ссылаясь на то, что пока не готова. 25 июля в Ленинском районном суде начнется шестое судебное заседание по уголовному делу и на сей раз суд приступит к допросу Эдуарда Игнатяна, обвиняемого по делу.

Кроме того на этих слушаниях представитель потерпевших Валерий Рылов будет повторно заявлять ходатайство о том, чтобы привлечь к материалам дела независимого автоэксперта Юрия Антипова.

Стоит отметить, что в первый раз суд отказал в участии московского эксперта в расследовании дела по причине его малоизвестности, как профессионала. Однако судья заметил: если Юрий Антипов приедет в Киров, то суд может рассмотреть повторное ходатайство. Кстати, сам президент Союза экспертов России «АС», скорее всего был в недоумении, ведь он мог предоставить суду новые факты о ДТП.

Юрий Антипов

Юрий Антипов:
— С одной стороны судья прав, что попросил у заявившего ходатайство адвоката подтверждающий мою квалификацию документ. Да и адвокат должен был заранее озаботиться тем, чтобы предоставить суду копии двух моих дипломов. С другой стороны судебные слушания проходят в обстановке, когда из показаний свидетелей невозможно восстановить истинную картину произошедшего. Все вдруг оглохли, ослепли, да ещё усугубили амнезией. В таких условиях судья должен был ухватиться за возможность появления в деле независимого эксперта. Дело в том, что я могу сообщить суду конкретные факты, о которых пока никто в Кирове не знает: ни следствие и прокуратура. Этого варианта мы не видим. Потому, автоматически такой отказ только усугубляет ситуацию, когда россияне теряют уважение к судейскому решению и, как следствие, к существующей законной власти в стране.

Как выяснилось, несмотря на то, какое решение вынесет суд повторно, Юрий Антипов все равно приедет в Киров. 25 июля, в день шестого судебного заседания, в 18:00 будет организована пресс-конференция. На ней эксперт намерен рассказать о результатах независимой экспертизы ДТП у кинотеатра «Октябрь».