Горожане продолжают жаловаться на транспорт, загрязняющий воздух

21 июля 2014. Общественный транспорт в Кирове. Горожане продолжают добиваться решения проблемы с «дымящими» автобусами. Несмотря на обещания администрации города в текущем году избавить город от «коптящего» транспорта, пока ситуация не изменилась.

К примеру, на «Йополоисе» вновь появилось обращение горожанина по поводу бездействия служб в решении вопроса устранения загрязняющего воздух транспорта.

Илья Тихонов:
— Почему никто не в силах решить проблему, от которой страдают все без исключения жители города, от которой повышается уровень заболеваний, в том числе онкологических, проблемы, которая делает бессмысленными все меры принимаемые в области повышения экологичности топлива и транспортных средств вообще? Зачем проводить работы по озеленению, если их эффективность нивелируется парой рейсов автобуса на печном топливе (или на каменном угле - я уж не знаю, чем его заправляют)?

Как удалось уточнить у специалистов отдела транспорта администрации МО «Город Киров», вопрос может быть решен к концу года. Именно тогда будет проведен конкурсный отбор на осуществление перевозки пассажиров транспортом общего пользования. В документацию планируют включить пункт критерия отбора автобусов с уровнем экологичности не ниже Евро-3. А пока горожанам придется мириться со сложившейся ситуацией.


Только важное! Life.gorodkirov.ru


Между тем, к решению вопроса подключилась природоохранная прокуратура Кировской области. Так, по информации пресс-службы ведомства, принято решение о внедрении практики запрета эксплуатации транспортных средств, осуществляющих выхлопы с превышением содержания загрязняющих веществ. В случае нарушения экологических требований водители и должностные лица понесут ответственность за нарушения законодательства об охране атмосферного воздуха. Кроме того, планируется привлекать к административной ответственности юридических лиц за осуществление предпринимательской деятельности с нарушением лицензионных требований.

Правда, мероприятия по пресечению эксплуатации автотранспорта, не соответствующего нормативам выбросов, проводились и раньше - результат налицо.

Кстати, в планах администрации значится смена автобусного парка, перейдя на газовое топливо, но это может произойти лишь к 2020 году.