Организаторы мероприятия намереваются собрать 25 тысяч зрителей

В 2008 году кировчане остались без одного из самых захватывающих зрелищ - «Джип-адреналин шоу». По определенным причинам, котоые организаторы не называют, им пришлось отказаться от проведения соревнований, несмотря на то, что они пользовались популярностью у кировчан. В 2003 году, когда состоялись первые грязевые заезды, посмотреть на гонки внедорожников пришли 25 тысяч человек. По крайней мере именно такой получилась цифра по подсчетам организаторов.

Прошло 5 лет после проведения последнего заезда и администрация города, совместно с прежним организатором заездов, решили возродить спорт.

Алексей Пономарев, исполняющий обязанности начальника управления по делам молодежи и спорту администрации города отметил, что в городе необходимо развивать технические направления спорта, тем более, что они пользуются спросом. В грядущие выходные пройдут соревнования по джип-спринту, потом будут решаться вопросы по организации гонок квадрациклов.

В этом году, как и раньше , кировчане смогут посмотреть на соревнования бесплатно, правда придти им придется не на старый филейский аэродром, как это было раньше, на «Кикиморскую гору». Смена места обусловлена застройкой территории вокруг аэродрома, но организаторы утверждают, в этот раз трасса будет понастоящему сложной.

Сергей Бусыгин, многократный победитель «Джип-адреналин шоу» уже успел оценить рельеф будущей трассы и сказал, что если будет принимать участие в заездах, то в классе «СПОРТ».

К слову, в настоящее время для участия в гонках подано более 20 заявок , соответственно около 20 экипажей, может быть больше. Для Кирова это хороший показатель, особенно, если учесть стоимость готового раллийного внедорожника. Для класса «спорт», по словам Сергея Бусыгина, машина может обойтись в несколько миллионов рублей, учитывая всевозможные методы модернизации.

Учитывая заинтересованность кировчанами таких зрелещных мероприятий, можно ожидать в грядущих заездах новых участников. Один из них Евгений Фуфачев. Он вместе с отцом стал покорять региональное бездорожье и основательно проникся спортивным азартом. Если до «Джип-адреналин» он ездил вместе с отцом, то в этих соревнованиях намерен самостоятельно биться на «Ниве Шевролет».

В настоящее время ведется полноценная подготовка трассы к соревнованиям. На горе работают бульдозеры, создающие специальный рельеф. Только за минувшую ночь на место будущего полигона было завезено 29 «Камазов» опила. Сделано это для того, чтобы немного осушить землю. Свою роль сыграли прошедшие дожди.

Соревнования «Джип-адреналин шоу. Возвращение легенды» пройдут 15 сентября на «Кикиморской горе» (улица Урицкого). По регламенту, они не должны растянуться больше чем на 3 часа. Начало в 12 часов.