Депутаты ОЗС в первом чтении приняли поправки, которые смягчат требования к перевозчикам

Сегодня депутаты Кировского областного собрания в первом чтении приняли проект регионального закона, который бы отменял единую окраску для всех автомобилей служб такси. Таким образом, с 2013 года единый жёлтый цвет для такси в Кировской области вводиться не будет.

На первом пленарном заседании 2012 года депутатами ОЗС внесено предложение отменить единую цветовую окраску для такси. В частности, предложение прозвучало от Юрия Исупова, депутата законодательного собрания Кировской области.

По мнению чиновников, единый цвет автомобилей такси препятствует получению разрешения на пассажирские перевозки многим автомобилистам и таксомоторным предприятиям. Когда законопроект был одобрен в 2011 году, Правительство Кировской области планировало выдать более 4 тысяч разрешений, но до сих пор разрешение на пассажирские перевозки были выданы лишь на 1 тысячу 195 автомобилям. Все остальные таксисты в настоящее время работают без лицензии, нелегально.

Важным аргументом к отмене единого жёлтого цвета стала и безопасность на дорогах.

Юрий Исупов, депутат Заксобрания Кировской области:
- Единый цвет автомобилей такси был внедрен в 10 регионах, в одном из них уже отказались от этой меры. Считалось, что окрашенные машины будут выделяться из транспортного потока, желтый цвет наиболее безопасен с точки зрения дорожного движения. Мы провели несколько исследований при помощи ГИБДД, и выяснили, что на тысячу автомобилей наименьшее число ДТП зафиксировано с оранжевыми машинами, красными, коричневыми, зелеными и лишь потом желтыми. Что касается выделения машин из транспортного потока, то здесь свою функцию выполняют оранжевые фонари на крыше машины и маркировка на дверях автомобилей.

Кроме того, чиновники аргументировали отмену единого цвета многочисленным жалобами «частников». Ведь им — владельцам личного транспорта, пришлось бы перекрашивать автомобиль за свой счет. Кому захочется иномарку премиум класса, например Mersedes, перекрасить в ярко-желтый цвет?

Предложение не было поддержано правительством Кировской области.

Сергей Щерчков, заместитель Председателя правительства: области:
- Единая гамма необходима. При утверждении цвета мы в первую очередь думали об удобствах для граждан, а не для перевозчиков. Закон должен навести порядок и обезопасить пассажиров.

В ответ на эту критику депутаты заксобрания ответили, что они бессильны против таксистов.

Юрий Исупов:
- У нас нет механизмов контроля за такси. У ГИБДД нет правовых оснований. Мы сталкиваемся с тем, что таксисты уходят в подполье. Мы даже не можем отследить ежедневный медосмотр водителей и технический осмотр машин.

Депутаты предложили принять закон в первом чтении и максимально доработать его, чтобы ни таксисты, ни пассажиры не пострадали от изменений.

После голосования законопроект «О порядке осуществления контроля за соблюдением юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями требований, предъявляемых к осуществлению деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси на территории Кировской области» депутаты поддержали: 40 из 49 проголосовали «за».

После обсуждения, при окончательном голосовании мнения депутатов разделились: 16 - «за», 12 - «Против». Поэтому председатель ОЗС отправил законопроект на доработку и обсуждение во втором чтении.