Когда и как проводится процедура медицинского освидетельствования на состояние опьянения и что следует знать о ней

По давно сложившейся традиции, когда в России принимают новый закон, легче жить не становится. Причем «под раздачу» нередко попадают не только нарушители, но и вполне законопослушные граждане. Так произошло и после вступления в силу недавних дополнений в УК РФ, ужесточающих наказание за езду в нетрезвом виде. Теперь водителям стало куда «проще» лишиться прав, крупной суммы денег, а то и свободы, причем не только за реальное нарушение, но и по недоразумению, особенно при незнании особенностей проведения медосвидетельствования. Что следует знать о процедуре медосвидетельствования, к чему быть готовыми и как не дать «развести» себя на штраф?

Что такое медосвидетельствование на состояние опьянение

С точки зрения закона, медицинское освидетельствование, или, иными словами, экспертиза – совсем не то же самое, что освидетельствование на состояние алкогольного опьянения с помощью алкотестера. Если последнее обычно делается там, где остановили водителя, и предполагает возможность отказа от процедуры, то нежелание проходить экспертизу чревато куда более серьезными последствиями. Отказ от медосвидетельствования приравнивается к состоянию опьянения и на первый раз наказывается штрафом в размере 30 тысяч рублей с лишением водительских прав на срок 1,5-2 года. При повторном отказе от процедуры водитель может «попасть» уже на штраф 200-300 тысяч рублей, на обязательные или исправительные работы и даже на срок до 2 лет.

Когда проводится медосвидетельствование

Случаи, в которых проводится процедура медицинского освидетельствования на состояние опьянения, перечислены в пункте 136 Приказа МВД России от 02.03.2009 №185:

  • Отказ от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения
  • Несогласие с результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. Сюда, например, относится случай, когда из-за особенностей организма автомобилиста или погрешностей прибора алкотестер показывает более 0,16 миллиграмма абсолютного этилового спирта на один литр выдыхаемого воздуха, а водитель при этом не пил.
  • Наличие оснований полагать, что водитель находится в состоянии опьянения при отрицательном результате освидетельствования
  • Наличие повода к возбуждению в отношении лица дела об административном правонарушении, предусмотренном статьями 12.24 и 12.30 части 2 КоАП РФ (Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего; нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее по неосторожности причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего)
  • Подозрение в совершении преступления против безопасности дорожного движения и эксплуатации транспорта

Как проводится процедура медосвидетельствования

Составление протокола. Если хоть одно из перечисленных выше оснований имеется, то сотрудник ГИБДД должен составить протокол о направлении водителя на медосвидетельствование и протокол об отстранении от управления транспортным средством. Оба документа должны быть оформлены в присутствии двух понятых и подписаны ими, а также «гаишником» и самим водителем. Копию первого протокола следует сохранить.

Доставка до медучреждения. После этого инспектор обязан доставить водителя до места проведения процедуры на своем автомобиле. Если вам предлагают добраться до медучреждения без протокола или на своем авто, не соглашайтесь – это противозаконно и может быть «разводом» на взятку. Не забудьте напомнить «гаишнику» (хотя он, разумеется, знает) еще один важный пункт закона – если медосвидетельствование покажет, что вы трезвы, он обязан будет доставить вас обратно к вашему автомобилю (пункт 137.5 административного регламента МВД).

Сдача анализа. Проводить процедуру медицинского освидетельствования имеют право медорганизации и специально оборудованные передвижные пункты (автомобили), соответствующие требованиям, установленным Минздравом. Принимать водителя должен врач, прошедший спецподготовку на базе наркологического учреждения. Впрочем, в сельской местности на это имеет право и обычный фельдшер. Процедура должна быть проведена дважды: один замер и через 20 минут второй. Процесс проведения процедуры рекомендуется фиксировать на видео. Плюсы проведения «экспертизы на трезвость» в медучреждении в спорных случаях очевидны: приборы здесь более точны, а окончательный вердикт выносится только после получения результатов анализа крови. В этом случае недобросовестному инспектору ГИБДД не удастся «подставить» водителя, пользуясь погрешностью алкотестера.

Выдача акта с результатами. По итогам прохождения процедуры должен быть составлен акт с формулировками: «состояние опьянения не установлено» либо «установлено состояние опьянения». Если состояние опьянения было установлено, но вы по-прежнему не согласны с результатами, то следует взять копию протокола и отправиться в платную клинику: пересдавать анализ. Срок прохождения процедуры в настоящее время никак не регламентирован, но имеет смысл сделать это как можно быстрее. Новый акт, отрицающий, что водитель находился в состоянии опьянения, может стать веским доказательством в вашу пользу в суде.

 

Фото:auto-sport.ru