Судя по мнению экспертов, качество современных автомобилей мешает реализации машин, которые только что поступили в продажу

Эксперты британского автомобильного издания считают, что современные автомобили  слишком надежны. Их надежность мешает продаже новых автомобилей, - пишут в Autoexpress. По их информации, пробеги современных автомобилей спокойно превышают 160 000 км. Из-за сложного экономического положения многим людям просто нереально купить новый автомобиль, им проще отремонтировать старый, поддерживать его техническое состояние.

Получается, что реализовываются лишь запчасти, а новые автомобили остаются без покупателя. Автопроизводители теряют серьезную прибыль. По данным Минтранса Великобритании, средний срок службы автомобиля 2000-х годов составлял 6,5 лет. Если верить свежей статистике, то сейчас средний срок службы достиг до отметки в 8 лет. В США средний возраст автомобиля достиг 11,8 лет. Философия автопроизводителя проста - автомобиль не должен «жить» более десяти лет. Двигатели многих современных автомобилей специально делаются неремонтопригодными. Например, частенько обсуждают автомобили бюджетной линейки: Renault Logan, Hyundai Solaris, Kia Rio. На многих автомобильных форумах пишут, что ходят они достаточно долго, но после их выхода из строя их придется выкидывать.

Эксперт издания заявил, что снижение качества выпускаемых автомобилей сделает их доступнее в цене и более продаваемыми, продажам новых больше ничего мешать не будет. Также он отметил, что производители должны брать пример с концерна Renault, который идет по подобному пути.

Интересно, что британские эксперты так посчитали. Ведь те же самые «немцы» или «японцы» 1990-х годов были просто неубиваемыми, они и по сей день колесят дороги нашей страны. У них были движки «милионники», лакокрасочное покрытие и железо были реально качественными. Делали на совесть.  

Кстати, жители России в 2019 году на покупку новых автомобилей потратили 963 000 000 000 рублей.