Если у припаркованного автомобиля нет госномера или он нечитаемый, то владелец может лишиться ВУ. С таким предложением выступил мэр Казани

Штраф или лишение водительского удостоверения грозит тем, кто ездит без государственных номерных знаков. На данный момент за парковку машины без номеров никакого наказания не предусмотрено. В столице такую проблему решают очень просто: припаркованный авто без номеров автоматически считается «подозрительным», его эвакуируют. При этом автомобиль совершенно бесплатно отдается автовладельцу, когда тот предъявит соответствующие документы на ТС.

«Преступление и наказание»

Мэр Казани Ильсур Метшин выступил со своим предложением на Коллегии Минтранса республики. Он предложил внести поправки в КоАП РФ – наказание для водителей, оставивших свои автомобили на парковке без номеров. Метшин отметил, что «отсутствие наказания провоцирует водителей и создает неудобства для законопослушных граждан». Власти Казани утверждают, что за неправильную парковку в их городе грозит штраф в 2 500 рублей, но если номера на машине нет, то и постановление оформить невозможно. Поэтому некоторые автомобилисты пользуются такой «лазейкой».

Ильсур Метшин предлагает штрафовать на 5 000 рублей или лишать прав водителей, оставивших свой автомобиль без номера, - передает «Коммерсант».  Иными словами, он хочет приравнять эту категорию автомобилистов к тем, кто ездит без номерных знаков.  Но не всё так гладко. Министр транспорта Евгений Дитрих отметил, что номер с припаркованного автомобиля может снять злоумышленник . Тогда пострадает законопослушный автомобилист.

Государственный совет Татарстана планирует обратиться к Медведеву с просьбой о внесении соответствующих правок в ПДД и в КоАП РФ.

В конце прошлого года президент республики Татарстан Рустам Минниханов предлагал отменить 50-процентную скидку за своевременное погашение штрафов ПДД.