В областном ГИБДД уточнили, что машины не эвакуировали, а перемещали

Жителям города, надо сказать, изрядно повезло, что Огонь прибыл в Киров во время новогодних праздников, когда многие отдыхали. Потому народное недовольство по поводу перекрытия дорог оказалось не столь свирепым. Большинство гневно отзываются о долгом ожидании общественного транспорта на остановках, и лишь некоторые автовладельцы говорят о неудобствах из-за эвакуации машин в Кирове.

По данным  городского отдела ГИБДД, с 4 по 5 января были эвакуированы 64 транспортных средства за нарушение Правил остановки и стоянки. В пресс-службе ведомства считают, что такие цифры внушительны для праздничных дней. К примеру, 1 января эвакуировали всего 11 машин.

А вот в пресс-службе УГИБДД по Кировской области нам сообщили, что подсчет эвакуированным средствам не вели, а также уточнили, что машины вовсе не эвакуировали, а перемещали. Сколько их было – неизвестно.

Сами автовладельцы придерживаются иного мнения, свидетельствуя о том, что машины перевозили «пачками».

Ро Ма:
— Из-за олимпийского огня, еле нашёл свою машину.
Думаете, это была бесплатная акция от ГИБДД «Найдем за вас свободное парковочное место»?

Danilka Gusev:
— Неужели эта «миролюбивая, всенародная акция» была платной?? Особенно было «весело» наблюдать, как пачками увозили машины с Некрасова- Октябрьский проспект.

Некоторым автомобилистам, чья машина была перевезена на штраф-стоянку, пришлось заплатить 3 тысячи рублей, иные же находили свое авто на ближайших парковках.

Ро Ма:
— Мою машину перетащили на обычную стоянку у «Юникса». А забрали не с проезжей части, а с выезда (въезда) во двор!

Тем не менее, большинство водителей были в курсе необходимой эвакуации транспортных средств по маршруту следования Олимпийского огня, потому заблаговременно позаботились о месте стоянки машины. Других же сотрудники ДПС старались предупредить, избегая необходимости в вызове автоэвакуатора.

Break Down:
— С парнем возили снег от очистителей в ту ночь, наблюдали забавных дпсников, которые до приезда эвакуатора пинали машины по колесам, призывая владельцев выйти.

Антон Сластихин:
— У нас они прошлись по квартирам - не поленились.

Как сообщают очевидцы, 5 января немало горожан занималось поисками своих машин. В основном это те, кто не обратил внимания на появившийся на некоторых улицах перед Эстафетой знак «стоянка запрещена».

Юрий Ахроменков:
— Полгорода в праздники сидит в ГАИ, у всех эвакуировали авто. Ужас. Перед Олимпиадой повесили знаков и мучают людей.

Так или иначе, Эстафета в нашем городе завершена, и городские улицы вернулись к привычному облику. На время проведения мероприятия обочины были тщательно очищены от снега, что облегчило движение транспорту, но, судя по капризам природы, явление это недолгое.