Водительские права предлагается внедрить в смартфон, это будет работать, как NFC - бесконтактная оплата

По национальному проекту «Цифровая экономика» проходит реализация перехода от бумажных документов к электронным. Председатель комитета ГД по транспорту и строительству Евгений Москвичев отметил, что в эту программу войдут водительские удостоверения в электронном формате. Впервые о таком новшестве упомянул глава Госавтоинспекции Михаил Черников в 2018 году.

Первым шагом к цифровизации стал переход с бумажного полиса ОСАГО на электронный. Затем появились первые электронные паспорта транспортных средств. Также электронным будет и свидетельство о государственной регистрации автомобилей (СТС).

Когда права станут электронными, всё будет намного проще. В случае остановки машины, ДПСнику не нужно будет предъявлять бумажные права. В базе данных ГИБДД уже будет фотография водителя со всей соответствующей информацией. Автоинспектору достаточно будет сравнить водителя и фотографию в базе данных (водителя сфотографируют по мере оформления документов). Появится специальное приложение для смартфона, в него войдет само водительское удостоверение, е-ОСАГО и СТС. У ДПСников будет считывающее устройство, с помощью которого они смогут сверить информацию в одно касание, как смартфон с NFC.

Кстати, в некоторых странах есть единая карта - универсальное удостоверение личности, туда входят паспорт, права, банковские реквизиты и т.д.

Как сообщает ТАСС, на реализацию данного проекта потребуется более двух лет. Примерно через 4-5 лет можно будет ожидать электронные права, сначала нужно будет найти источник финансирования и соответствующую техническую базу.

Также появлялось предложение сделать водительские удостоверения чипованными. Глава ГИБДД отмечал, что его ведомство уже готово на данный переход. Чипованные права могли бы помочь минимизировать количество поддельных документов.