К Новому году еще один госорган обзаведется новым автомобилем

В преддверии Нового года, на сайте госзакупок стали появляться аукционы на приобретение новых автомобилей для государственных структур. По большей мере, покупаются комфортные автомобили иностранного производства. К примеру, для кировского казначейства сделали заказ на микроавтобус Toyotа Hiace, руководитель Росреестра будет передвигаться на Nissan X-Trail, а для коллектива Гострудинспекции по Кировской области покупают Opel Antara. Как поясняют в органах, автомобили выбираются для безопасного и удобного передвижения по дорогам Кировской области, учитывая их состояние.

К Новому году  иномаркой порадуют и Арбитражный суд Кировской области. Из федерального бюджета поступили средства на приобретение легкового автомобиля марки Toyota Highlander.

Лариса Скрипченко, пресс-секретарь Арбитражного суда Кировской области:
— Существуют нормативы обеспечения автотранпортом, утвержденные Высшим арбитражным судом. По этим нормативам, еще три года назад Арбитражный суд Кировской области должны были обеспечить новым автомобилем, но средства не поступали. Теперь они есть, потому объявлен аукцион на приобретение иностранного автомобиля Toyota, учитывая то, что машина будет предназначена для командировок.

Сейчас в автопарке суда числится 4 автомобиля подобного уровня.

Что касается характеристики машины, то это мощный, полноприводный, 7-местный кроссовер. Раньше в городе такие модели можно было пересчитать по пальцам. В технических характеристиках указаны обязательные требования к товару: складывамые зеркала с подогревом, 3-х зонный климат-контроль, круиз-контроль, навигационная система на русском языке и множество параметров системы безопасности. Сюда входят несколько подушек безопасности, усилитель  электронного торможения и прочие атрибуты, которые не найти в отечественном авто. «Подарок» от федералов обойдется в более чем 1 миллион 900 тысяч рублей.

Судя потому, что в основном на покупку выделяются федеральные средства, не удивительно, что для передвижения ведомства выбирают недешевые, но надежные автомобили. На областные средства, обычно, покупают «скромные» Chevrolet Niva или Volkswagen.