Блогер высмеял новую инициативу городской администрации. У ГИБДД есть сомнения в достоверности фото

Стартовавшая 20 июля акция «Газон под колёсами» вызвала не мало недовольства среди автовладельцев, и не удивительно. Предпосылкой стал новый закон, по которому с 1 июля многократно выросли штрафы за нарушение правил парковки. Из-за того, что инспекторы ГИБДД просто не всегда успевают самостоятельно приехать на место и оформить протокол на нарушителя, администрация города Кирова предложила горожанам помочь и присылать фотографии нарушителей.

И вот уже 5 дней активисты города имеют возможно снять на камеру мобильного телефона, или цифрового фотоаппарата автомобиль, нарушающий правила, так чтобы его номер было отчетливо видно. Далее они отправляют фотоснимок на соответствующий раздел сайта городской администрации, вскоре на место выезжают сотрудники ГИБДД для оформления протокола.

Вполне естественно, к акции сразу же подключились толпы людей, жаждущих справедливости. Достоверно неизвестно, но можно догадаться, что автомобилистов среди них либо совсем нет, либо единицы. Почему? Всё просто — каждый автомобилист прекрасно понимает, что он паркуется не из-за того, что ему дико захотелось нарушить правила или просто наплевать на общественное мнение, а лишь потому что парковаться вовсе негде. Даже в Москве, где на строительство парковочных мест выделяются миллиарды рублей людям приходится оставлять машину на газонах, что тогда говорить о Кирове, где на эти цели денег не выделяется ну совсем ни сколько.

На днях в блогосфере на таком нарушении поймали и самого губернатора Кировской области, Никиту Белых. Один из кировских блогеров опубликовал в твиттере фотографию автомобиля Никиты Белых «Nissan Patrol», который был припаркован на газоне в жилой зоне на Юго-Западе. Чтобы ни у кого не было сомнений, чей это внедорожник, блогер не стал скрывать государственные номера машины - А001КО.
Сразу после публикации «зачётного фото» блогер тут же отписался и самому Никите Белых, поинтересовавшись, заплатит губернатор штраф за неправильную парковку или нет.

Никита Белых сразу же ответил блогеру, что в городе Кирове его не было с 20 июля, так как на выходных был в Перми.

Город Киров: Новости Кирова

Как сообщили в пресс-службе ГИБДД УМВД по Кировской области, такие фотографии в рамках акции «Газон под колёсами» ежедневно попадают к сотрудникам ДПС, которые и выезжают на место с целью проверки факта нарушения. Однако, в данном случае фотография вызвала сомнения в подлинности фотографии. Скорее всего, госномер автомобиля губернатора был пририсован на снимок при помощи графических редакторов. К слову, при многократном увеличении снимка кировского блогера, в достоверности фотографии и правда можно усомниться, есть следы фотомонтажа. К тому же, блогер не уточнил когда именно был сделан данный снимок.

Город Киров: Новости Кирова

Сегодня днём губернатор в "Живом Журнале" пояснил о ситуации и признал, что автомобиль, который сфотографировал и выложил блогер, действительно его и что штраф Никита Юрьевич всё же заплатит.

Никита Белых:
- Меня спросили в твиттере «оштрафовали ли меня уже» - я ответил, что нет, меня не было в городе, что является полной правдой. В субботу провел время в Перми с детьми, в воскресенье улетел в Москву (в воскресенье-понедельник был ряд встреч и совещаний, в том числе, с министром транспорта Максимом Соколовым, министром связи Николаем Никифоровым).
Сразу скажу, просто с формальной точки зрения наказать только по фотографии крайне сложно. Нет свидетелей. Нет заявления. Нет, в конце концов, доказательств подлинности фото. Сделать такое в фотошопе не сложно.
Но я решил разобраться. Сам я за рулем не езжу и, как я уже говорил, когда было сделано фото меня не было в городе. Разобрался. Это действительной мой автомобиль. Так его припарковал водитель, который живет в соседнем доме. Формально нарушение его. C ним проведу отдельную разъяснительную работу. Но штраф заплачу сам. Подам, тем самым, пример. Считаю, что для чиновников не должно быть никаких исключений и поблажек. Тем более, сейчас администрация Кирова проводит абсолютно правильную акцию «Газон под колесами», которая как раз направлена против неправильно припаркованных автомобилей.
Уже сообщил в администрацию Кирова, что автомобиль действительно мой и что штраф я заплачу. Жду квитанцию ;)

Так же в ГИБДД нам сообщили, что с начала июля каждый день в области пресекается от 15 до 20 нарушений как правил парковки и дорожной разметки.