В городе нет специальных эвакуаторов и финансирования для организации парковок

10 июля 2014. Парковки в Кирове. Жители города не раз высказывали свое недовольство тем, что водители фур и эвакуаторов зачастую паркуют свои автомобили на обочинах. Они часто мешают полноценной уборке улиц. Кроме того, аварий в Кирове, где они фигурируют, происходит немало и, зачастую, они заканчиваются летальным исходом кого-то из участников происшествия.

Степан Анфайлов, водитель:
— У Дворца Пионеров, на Студенческом проезде, у Дома печати, да вообще много где по городу устраивают сплошные парковки фур. Для автомобилистов это огромная проблема — плохая видимость проезжей части и иногда бывает трудно выехать с дворовой территории.

Как бороться с припаркованным крупногабаритным автотранспортом на обочинах пока не знают и в городской администрации. В пресс-службе подчеркнули, что, действительно «проблема серьезная, но требует большой проработки». Фуры не могут убрать с обочин, по причине отсутствия подходящих эвакуаторов. А строительства парковок, в городе пока не планируется из-за отсутствия финансирования.

Пресс-служба администрации:
— Пока этот вопрос находится в стадии обдумывания и анализа, проблема находится на контроле и мы ищем пути выхода из ситуации.

Как уточнили в ГИБДД, большегрузам не запрещено парковаться на обочинах дорог, если в данном месте нет запрещающего знака. «Почему бы и нет», подчеркнули в управлении.

Однако оставленные на краю проезжей части большегрузы регулярно появляются в сводках ДТП. Аварии с ними зачастую заканчиваются трагично. 1 июля в 23:55 на Хлебозаводском проезде у дома № 9, рядом с ТРЦ «Джем Молл», случилась авария, которая лишила жизни 25-летнюю девушку и нанесла травмы двум людям. По предварительным данным, водитель автомобиля Volkswagen Golf неправильно выбрал скорость и влетел под припаркованный на обочине эвакуатор. От удара машину буквально подмяло под него. Прибывшим на место сотрудникам МЧС пришлось приложить немало усилий, чтобы извлечь людей из салона.

Проблема парковки фур на обочине существует во многих регионах. В конце июня текущего года депутаты Нижнего Новгорода серьезно занялись разработкой мер по ликвидации припаркованных на улицах города грузовиков, совместно с ГИБДД. Местные власти также обеспокоены тем, что в их городе, в темное время суток неправильно припаркованные или брошенные фуры с выключенными габаритными огнями нередко становятся причиной ДТП. В Москве в 2013 году и в начале 2014 года были открыты специализированные стоянки для фур.

Напомним, что в феврале текущего года жители города жаловались на припаркованные на дороге фургоны торговой сети «Магнит». По словам очевидцев, большегрузы паркуются, а так же совершают погрузочно- разгрузочные работы прямо на проезжей части улицы. Стоит отметить, что с приходом в Киров этой крупной торговой сети, по всему городу, на той или иной улице можно увидеть стоящие на обочине фуры с их фирменным логотипом.

Фото: yubik.net.ru