По 110 участкам дорог Кирова есть претензии — подрядчикам их необходимо отремонтировать в рамках гарантийных обязательств. Но пока не отремонтировано и 50 дорог из этого списка. Гарантия на некоторые дороги заканчивается уже в июле

Из 199 участков дорог, отремонтированных в 2016 — 2019 годах, 110 требуют гарантийного ремонта. Подрядчики какое-то время не приступали к исполнению гарантийных обязательств из-за плохой погоды — холодно, сыро. Весна же. Поэтому крайним сроком гарантийного ремонта был обозначен май. Срок продлили до июня. Зато ремонтные работы по федеральному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» идут с опережением графика. По последним данным пресс-службы администрации Кирова, подрядчики ремонтируют 23 дороги. 13 дорожных объектов уже приняты в эксплуатацию. Создается впечатление, что подрядчики кинули все силы на сезонный ремонт дорог, а про гарантийные обязательства — забыли. Член общественной палаты Константин Ситчихин отметил, что гарантия на некоторые дороги заканчивается уже в июле этого года.

2 июня в Общественной палате Кировской области обсудили вопросы по ремонту дорог. Гарантийный ремонт дорог был одной из главных тем. И.о. руководителя Управления дорожной и парковой инфраструктуры Алексей Ишутинов напомнил, что в мае были проведены все гарантийные исследования. На основании этих исследований в подрядные организации высланы претензионные требования за 2016 — 2019 годы.

«Ряд крупных подрядчиков уже начали работу, но другие пытаются уходить от обязательств. Одна из компаний до сих пор ссылается на пандемию и карантин».

Член общественной палаты Константин Ситчихин считает, что «по-человечески можно найти подход к любому подрядчику». Он отметил, что практически никаких изменений по гарантийным участкам дорог нет. Также Константин отметил, что если заказчик выслал исполнителю официальную претензию (с полным обоснованием во время гарантийного периода), то второй обязан выполнить работы даже после истечения гарантийного периода. Если дорога, находящаяся на гарантии, имеет дефекты, а заказчик их не зафиксировал и не направил в адрес исполнителя претензию - ремонта может и не быть. 

Напомним, что в 2020 году в Кирове в рамках проекта БКАД отремонтируют 62 дороги