Пассажиры нередко нападают на кировских таксистов

Многие таксисты подвергают себя опасности каждый раз, выезжая на улицы города.
Нападают на водителей такси пассажиры. Одни пытаются угнать автомобиль, другие не хотят платить за поездку, а третьи пытаются «озолотить свою ручку» при помощи имущества, украденного у таксиста.

Нередко нападают пассажиры, которые находятся в состоянии алкогольного опьянения. По данным УМВД РФ по Кировской области в 2011 году было зафиксировано 6 нападений на таксистов.

В минувший понедельник, 14 ноября, водитель такси подвергся нападению двух друзей, которых подвозил до Нововятска. По дороге мужчины распивали спиртные напитки на заднем сидении автомобиля. Подъезжая к микрорайону один из пассажиров ударил водителя бутылкой по голове. Потерявшего сознания водителя пьяные друзья пересадили на пассажирское сидение и продолжили движение.
Путешествие завершилось тем, что машина врезалась в осветительный столб. Оба пассажира выскочили из салона автомобиля и убежали. Водитель такси остался жив, один из нападавших задержан.

Владимир, водитель городской службы такси:
- У меня стаж неофициального таксиста три года. Бывает попадаются буйные пассажиры. Особенно часто такие попадаются вечером у клубов. Толпу парней «под градусом» стараюсь не брать, мало ли, что им в голову взбредет. Я уже знаю по опыту, да и по внешнему виду могу определить, кого не стоит брать. Мои друзья тоже часто таксуют и иногда попадаются люди, которые начинают «гнуть пальцы». К счастью пока без серьезных происшествий обходится. Хотя частенько бывает, что пассажиры не оплачивают проезд и убегают. Подозрения меньше всего вызывают пары — девушка и юноша. 

На первый взгляд молодой человек с девушкой могут никаких особых сомнений не вызывать и не представлять опасности. Но таксисту, который подвозил в начале ноября этого года такую пару не повезло. Добравшись до места, молодой человек вышел, оставив водителю в залог паспорт, позже из такси вышла и девушка, якобы в туалет. Когда пассажир вернулся, то пригрозил водителю такси ножом, чтобы тот отдал ему ключи от машины и деньги. Таксист вырвался от агрессивных пассажиров и обратился к сотрудникам полиции.

Город Киров: Газовый баллончик и бита – можно и за руль, в такси

Многие кировчане помнят трагичный случай, который произошел в 2008 году, когда была жестоко убита водитель «женского такси». Молодой человек, которого молодая женщина подвозила до микрорайона Лянгасово нанес множественные удары ножом водителю такси, после чего выбросил 30 летнюю женщину у обочины, сел за руль и отправился в город. 

Денис, водитель одной из служб такси города Кирова:
- Я вообще не понимаю, зачем девушкам работать в такси, тем более создавать свою службу такси, где одни только женщины. В городе и так полно ненормальных, насмотрелись наверное сериал «Таксистка» или всяких «Перевозчиков». А среагировать и позвать на помощь по рации не всегда получается.

Сегодня главной защитой таксистов является рация, по которой они общаются между собой. Конечно существуют мобильные тревожные кнопки, которые легко могут поместиться в кармане и в случае опасности спасти жизнь. За несколько секунд после такого сигнала полицией определяется место и сотрудники вневедомственной охраны выезжают на место происшествия. Стоимость установки такого устройства в автомобиль в среднем около 9000 рублей. Но к сожалению кировские таксисты лишены такой роскоши.

Как отмечают сами таксисты, чаще всего нападают пассажиры, которых водители «подбирают» у дороги. Пассажиры, которые вызывают такси по телефону на конкретный адрес, не проявляют агрессии к водителям такси.

Оксана, диспетчер одной из диспетчерской службы такси
- Нападают на таксистов, которые работают в службе редко, в основном жертвами нападений становятся «бомбилы». Таксисты, которые работают официально снабжены рациями, поэтому нападать, наверное, на них не решаются, ведь они сразу могут сообщить куда следует. Пассажиры, которые делают вызов такси в диспетчерской менее агрессивны, да и скорее всего понимают, что у нас есть их координаты — сотовый телефон или адрес, куда требовали предоставить автомобиль.

Кстати, некоторые водители такси берут с собой на работу газовый баллончик.
Алексей, водитель такси межгород:

- Со мной случались ситуации, когда на меня набрасывались пьяные пассажиры. Один начал меня душить ремнем безопасности сзади, до сих пор не понимаю, как мне тогда удалось вырваться и остаться живым. Пассажиры всякие бывают, я работаю на межгороде, поэтому часто беру пассажира с дороги. Конечно важно знать элементарные правила психологии, ведь мы на улицах частенько можем заметить и вычислить странных и не совсем адекватных людей. Но а газовый баллончик лишним не будет, поэтому сейчас всегда ношу с собой. Знаю, что некоторые водители такси даже биты с собой возят, как говорят «На всякий случай».