С внезапной проверкой ГИБДД, общественники и чиновники вышли на городские улицы

Несмотря на то, что снегопад, буквально засыпавший Киров и его дороги, уже далеко позади, его последствия до сих пор не везде устранены. Если сами дороги почищены, то обочины и подходы к ним — отдельная песня.

В частности, у ГИБДД есть вопросы к дорожникам по состоянию улицы Монтажников вблизи дворца единоборств. Отвалы, оставшиеся после уборки снега с проезжей части по прежнему лежат на обочине, а тротуары, ведущие к пешеходному переходу, где регулярно ходят дети, больше похожи на тропу.

Вячеслав Симаков, начальник управления благоустройства и транспорта города Кирова, был несколько удивлен положением дел. По его данным, предоставленным ГДМС, этот участок дороги прибран и снег вывезен. Он обещал разобраться с подрядчиком и потребовать от него немедленного устранения «косяков».

По данным Вячеслава Николаевича подрядчики, выполняющие уборку снега в городе, регулярно допускают нарушения, за которые наказываются рублём. Вот те самые рубли и уходят сейчас на вывозку уже слежавшегося на обочинах дорог снега.

По данным Отдела ГИБДД по городу Кирову, в каждом районе города есть участки, где уборка снега не завершена. Но, по словам Вячеслава Симакова, всё упирается в деньги.

Вячеслав Симаков:

- Обновление техники происходит регулярно. ГДМС недавно закупила несколько машин, САХ обновляет автопарк. Но надо понимать, что с таким стихийным выпаданием осадков проблемы уборки снега происходят в каждом городе, мы не исключение.

Еще одной насущной проблемой, с которой столкнулись и комунальщики и дорожники стала наледь. Калёный песок не решает ситуацию на тротуарах и подходах к дороге, правда, на сколько активно используются резервы песка оценить сложно. На улице Лепсе, есть бак с песком, но скопившийся на нём слой снега говорит о том, что к нему не притрагивались уже несколько дней.