23 января 2015. Новости Кирова и Кировской области. По итогам 2014 года в Кировской области сократилось количество ДТП. Об этом сообщили в региональном управлении ГИБДД при подведении итогов работы за год.

Число аварий снизилось. Но не везде

По данным ведомства, в 2014 году в ДТП на территории области погибли 235 человек и травмированы 2493. При этом по сравнению с 2013 годом количество аварий в целом по области сократилось на 3,2 процента, количество пострадавших в ДТП – на 5,1 процента.

При этом рост числа аварий был зафиксирован в Котельничском, Свечинском, , Афанасьевском и Яранском, Лебяжском и Нолинском районах. Главной причиной большинства ДТП стало несоответствие скорости дорожным условиям, а также несоблюдение очередности проезда. В Лебяжском и Нолинском районах в ДТП чаще всего попадали пешеходы, а в остальных «аварийных» районах – транзитный транспорт.

Пьяных водителей стало меньше

На 3,3 процента снизилось число дорожно-транспортных происшествий, случившихся по вине нетрезвых водителей и на 9,9 процентов – число аварий, в которых пострадали пешеходы. При этом пешеходы, переходившие дорогу в неустановленных местах, стали виновниками каждого второго ДТП в области. Количество задержанных автомобилистов, управлявших машиной в нетрезвом виде, составило более 8,5 тысяч. 

Источник фото: ГИБДД