В центре внимания — тонировка, грязные номера и пешеходы

В выходные кировчане могли заметить увеличение количества инспекторов ГИБДД на перекрестках города — сотрудники проверяли чистоту номерных знаков, правильность тонировки, а также соблюдение ПДД.

Усиление надзора за перекрестками города связано с обострением дорожно-транспортного травматизма. С 17 по 25 марта в Кирове проходит акция «Пешеход», в рамках которой количество инспекторов ГИБДД на дорогах города увеличено в 2 раза. Особое внимание инспекторы уделяли соблюдению ПДД пешеходами, водителями автомобилей при проезде пешеходных переходов, перевозке детей в салонах автомобилей и нарушению ПДД со стороны несовершеннолетних. Акция «Пешеход» уже дала свои результаты — количество выявленных нарушителей по сравнению с предыдущими выходными резко возросло.
 
Как рассказали в отделе пропаганды ГИБДД, в предыдущие выходные 12-13 марта за нарушение ПДД было оштрафовано 102 пешехода, 87 водителей не предоставили пешеходам преимущества при проходе пешеходных переходов, 16 водителей управляло автомобилем в нетрезвом состоянии, 4 водителя не имели водительских удостоверений, 10 проехали перекрестки на красный свет, 7 имело грязные, нечитаемые номера, 69 не посчитали нужным включить ближний свет фар и 74 водителя было оштрафовано за тонировку. Если сложить количество всех выявленных за 12-13 марта нарушений, то в совокупности за предыдущие выходные инспекторы ГИБДД оштрафовали 369 нарушителей.

После старта акции «Пешеход», за прошедшие выходные 19-20 марта, количество нарушителей возросло практически в два раза — их уже 718.
Как сообщили в отделе пропаганды ГИБДД, за 19-20 марта штрафы получили 208 пешеходов, 195 водителей не предоставивших пешеходам преимущество при проходе пешеходных переходов, 25 нетрезвых водителей, 11 не имеющих водительских прав.
150 водителей не включили ближний свет фар, 52 не протерли госномера, 36 проехали перекрестки на красный свет и 41 водитель был оштрафован за тонировку.

В Управлении ГИБДД напоминают, что весенняя погода не является оправданием для тех, кто не очистил номера своих машин от грязи — водитель, перед тем как начать движение, должен проверить состояние госномера и его читаемость.
Помимо усиленного ведения рейдов, в рамках акции «Пешеход» сотрудники ГИБДД посещают школы, где проводят родительские собрания и беседы с детьми, с 28 марта начинает свою работу детский лагерь, где школьников будут обучать дорожной грамоте.
В школах в преддверии весенних каникул с 21 по 28 марта будет организована Неделя безопасности дорожного движения, в рамках которой сотрудники ГИБДД проведут линейки безопасности, инструктажи и беседы с детьми.
 Также по выходным для всех желающих в Управлении ГИБДД по адресу улица Энгельса, 84 проводятся лекции по вопросам и проблемам обеспечения безопасности дорожного движения.