Теперь можно узнать историю аварий машины перед покупкой

30 июня 2016. Проверить машину по VIN. На ряду с другим сервисами, помогающим автомобилистам находить информацию по различным ограничениям на машины и собственные права, УГИБДД России разработало и запустило новый сервис, позволяющий узнать подноготную машины. Он пока работает в тестовом режиме, но определенные данные уже можно получить.

Нельзя сказать, что сервис проверки машины пестрит различной интересной информацией, но через год-два его актуальности сможет позавидовать любая полезная программа. Сервис показывает историю учета и историю ДТП, в которых участвовал автомобиль начиная с 2015 года.

Предоставляемая информация будет полезна как продавцам автомобилей, чтобы после продажи убедиться в том, что покупатель перерегистрировал транспортное средство, так и потенциальным покупателям подержанных транспортных средств, которые будут иметь информацию о количестве собственников приобретаемого автомобиля и о его участии в дорожно-транспортных происшествиях, - сообщает УГИБДД России на своём сайте.

Запуск сервиса поможет покупателям автомобилей с пробегом избежать обмана, прикрытого качественным ремонтом автомобиля, а так же сделать сделку купли-продажи прозрачной.

В настоящее время УГИБДД запущены сервисы позволяющие проверить наличие штрафов за нарушение ПДД, проверить ограничения, наложенные на автомобиль при его покупке по номеру VIN.