Одними из самых популярных стали те улицы, которые не отремонтируют

Общественная палата Кировской области опубликовала результаты голосования, в ходе которого кировчане определяли самые, по их мнению, разбитые дороги в Кирове. По плану общественников, список будет направлен в администрацию города для учета мнения граждан при составлении плана на ремонт в 2017 году. Однако уже сейчас можно сказать, какие дороги, попавшие в ТОП-лист, не будут отремонтированы в любом случае.

Всего в голосовании приняло участие 2093 человека. Может быть в реальности их было на сотню больше, поскольку ОПКО огласило улицы, набравшие больше 10 голосов.

Рейтинг возглавила улица Конституции в Радужном — 248 голосов, следом идет старомосковский тракт — 240 голосов, замыкает тройку проспект Строителей — 169 голосов.

Четвертая в списке - улица Комсомольская от Пугачева до Октябрьского проспекта. Несмотря на то, что за ремонт улицы проголосовало 157 человек, в реальности ждут её ремонта гораздо большее число людей, ремонта на улице не бывать до тех пор, пока в Кирове не будет построен путепровод в Чистые Пруды. То есть Комсомольская может преобразится не раньше 2018 года. Это связано с тем, что дорожное полотно на улице надо не ремонтировать, а полностью убирать и строить дорогу заново. Из-за отсутствие ливневой канализации под воздействием воды асфальт и подложка постоянно разрушаются и вкладывать деньги в простой ремонт улицы администрация Кирова не видит смысла. Об этом неоднократно упоминал Вячеслав Симаков:

- С Комсомольской, на сегодняшний день, ничего толком не сделать. Сейчас идет обильное таяние снега, там низина и вода активно льётся. Там без строительства ливневки ничего толком не сделать. Если 2 года назад мы там несколько карт уложили, они нормальные. Там, где был ямочный ремонт — работ хватает на год, на два. Разрушение идет рядом с отремонтированным участком.

123 человека проголосовали за ремонт улицы Жуковского, но и здесь людей ждет разочарование. Ситуация на этой улице схожа с той, что на улице Комсомольской. Проблема плохого дорожного покрытия образовалась не «вчера». Примерно с 2014 года автомобилисты вынуждены ездить по Жуковского, отрабатывая навыки фигурного вождения.

В настоящее время в том районе активно возводятся дома и ремонтировать дорогу смысла нет. Кроме того, здесь так же нет ливневой канализации и воде, стекающей с огромной асфальтовой площадки под ярмарку, деваться не куда, она остаётся на проезжей части. Плюс, по заверению специалистов там близко грунтовые воды. Однако ямочный ремонт улицы проводится регулярно.

Студенческий проезд далёк по голосам от лидеров списка, но также привлек внимание автомобилистов. Действительно, сказать, что на участке улицы между Воровского и Московской плохая дорога - ничего не сказать. А ведь план улицы и её ремонта существует где-то с 2010 года, но его не производят из-за того, что улица не основная и имеет 2 дублёра: Солнечную и Производственную.

Большинство остальных улиц, попавших в список ОПКО, регулярно подвергаются воздействию дорожников. Правда, воздействия эти не глобальные и ограничиваются минималистическим латанием критических дыр на дорогах.

В первую двадцатку попали так же улицы: Крупская, Волково, Романа Ердякова, Горького, Северное Кольцо, Чернышевского, Свердлова, Комсомольская (Лянгасово), Милицейская, Труда, Кольцова, Переулок Школьный (Радужный), Ленина (от Тимирязева до Лосево), Воровского (от Попова до Строителей), Сурикова.