Тем временем гонщики во время очередного заезда устроили два ДТП

В Кирове нет трассы для гонок и это подталкивает любителей адреналина на ночные гонки в городе. Часто можно наблюдать, как в вечернее время молодые люди на машинах рассекают на нижней парковке у торгового центра «Jam Молла». Образовавшаяся корка льда оказалась отличным катком для любителей дрифта. Молодые люди проделывают разные трюки, не думая о том, что создают опасность, как для людей, так и для припаркованных транспортных средств. Каждую ночь автомобилисты устраивает скоростные заезды, курсируя по кругу и резко тормозя на крутых поворотах.

Многие жители Кирова обеспокоены подобной ситуацией, идет активное обсуждение проблемы в социальных сетях. По мнению кировчан, такое безрассудное поведение автомобилистов может причинить вред автомобилям и здоровью людей.

В целях борьбы с нарушителями и обеспечения безопасности жителей Кирова, администрация торгового центра поставила на нижней парковке ограждения и бетонные блоки, но эта мера не остановила гонщиков и до сих пор продолжают ездить. В последнее время ситуация обострилась, за один вечер на парковке из-за гонок произошло два ДТП. Стоит отметить, что подобная проблема у администрации торгового центра возникает ежегодно.

Николай Адамович, директор торгово-развлекательного центра «Jam Молл»:
— Проблема есть со вторника, как только появился снег. Около 20 человек приезжают на нижнюю парковку для того, чтобы устраивать заезды. Например, вчера произошло два ДТП, все виновники установлены, один водитель задержан на месте. Сейчас мы пытаемся решить сложившуюся неблагоприятную ситуацию. Раньше у нас стоял шлагбаум, но молодые люди его поднимали и таким образом попадали на парковку. Затем шлагбаум вообще сломали. Устанавливать новый достаточно затратно и к тому, нельзя на сто процентов быть уверенным, что его не снесут снова. Конечно, нужно понимать, что в одночасье эту проблему не решить.

Николай Адамович рассказал, что сейчас на нижней парковке установлены бетонные блоки, но их оказалась не достаточно. На следующей неделе привезут еще одну партию бетонных блоков и их расставят так, чтобы предотвратить дальнейшие вечерние гонки. Для рядовых посетителей парковки это, возможно вызовет ряд неудобств, однако другого выбора руководство торгового центра пока не видит.

Николай Адамович:
— Полностью закрыть парковку мы не имеем права, у нас есть определенные обязательства перед федеральным арендатором. К моему большому сожалению, рычагов воздействия на подобных хулиганов нет. Когда наши охранники видят что начинается гонка, они вызывают сотрудников ГИБДД. Но после их приезда все машины останавливаются. Инспекторы проверяют документы и уезжают, и все начинается заново. Несомненно, что инспекторы ГИБДД делают все, что в их силах.

Гонки у «Jam Молл». Дирекция ТЦ установит на парковке бетонные блоки

Кроме того, директор торгового центра отметил, что при порче имущества принадлежащего торговому центру с виновников в судебном порядке будет взыскивать сумма возмещающая ущерб. По его мнению, если молодым людям хочется заниматься экстремальным вождением, то делать это можно за городом, не рискуя здоровьем и имуществом окружающих.