По словам волонтеров, заниматься дрэг-рейсингом гораздо лучше, чем распивать пиво в клубах 

7 июня 2016. Суматоха по поводу несанкционированных гонок в Кирове продолжается. Напомним, на выходных данные соревнования должны были пройти у деревни Сунчиха, однако садоводы, которые из-за обилия машин не могли ни въехать на свои участки, ни выехать с них, сообщили в полицию. Вскоре к месту затора подъехали сотрудники УМВД, которые привлекли ряд автомобилистов к административной ответственности, а на организатора завели административное дело. 

Вчера его вызвали в отдел полиции, чтобы обсудить незаконные гонки. Как отметил сам Александр Пестов, он только «за», чтобы гонки легализовали. Однако как это сделать, если в Кирове нет специальной площадки для этого. 

Александр Пестов, волонтер на гонках: 
— Хотели строить трассу «VIATKA RACEWAY» в Порошино, но потом от этой идеи отказались. А реализовывать соревнования на обычных дорогах невозможно — негде. Поэтому сейчас мы ищем спонсоров, чтобы сделать гонки профессиональными. 

Гонщики в Кирове ищут спонсоров для строительства гоночной трассы

По словам кировчанина, раньше любители скорости собирались у биохимзавода, однако там они мешали рабочим. 

Александр Пестов, волонтер на гонках: 
— Там ездят автобусы, они забирают рабочих смены. Кроме того, там есть сауна и автомойка. Поэтому и мы мешали людям, и они мешали нам, потому что приходилось ждать, когда все разъедутся, а из-за этого соревнования задерживались. В итоге решили переместиться к садам, где ночью никого не должно быть, однако там гонки вообще сорвались. 

Когда полицейские разогнали водителей, они все равно отправились кататься - 150 машин переехали на БХЗ , а еще 50 - поехали гонять по улице Солнечной, рассказывает Александр Пестов. Их все равно должен кто-то контролировать, тем более масштаб гонок с каждым годом увеличивается. 

Александр Пестов, волонтер на гонках: 
— Заинтересованных людей набирается много, к концу года их количество может достигнуть 4-5 тысяч человек. Чтобы поучаствовать, автомобилисты приезжают даже из районов. Конечно, хотелось бы все это регулировать, и регулировать законно. 

Волонтер отмечает, что для такого города, как Киров, где боятся всего масштабного, это очень неплохое развлечение. Вместо того, чтобы пить пиво и ходить по клубам, люди могут заняться дрэг-рейсингом. Он будет интересен не только участникам, но и зрителям. Иногда мы даже устраиваем во время соревнований файер-шоу или запускаем фейерверк, чтобы люди не успевали скучать, подытожил Александр Пестов. 

К слову, гоночная трасса «VIATKA RACEWAY» должна была разместиться на месте аэродрома в Порошино. Для проработки ее строительства даже была создана рабочая группа. Но в итоге от этой идеи отказались .  

 

Фото:raceone.pro, big-rostov.ru