Владимир Быков посоветовал владельцам гаражей оформлять свою недвижимость в собственность

26 марта, на заседании Гордумы депутаты приняли решение снизить арендную плату на землю под гаражи. Напомним, что жители города были недовольны повышением арендной платы в декабре 2013 года, плата за гаражи выросла с 525 рублей до 3 тысяч 337 рублей в год. Из-за многократных обращений населения, городские власти снизили стоимость аренды в 3 раза. Глава города Владимир Быков заметил, что кировчанам необходимо регистрировать свои гаражные кооперативы. Иначе может возникнуть ситуация, как в случае со сгоревшими гаражами в Нововятске.

Владимир Быков:
— Если эта ваша собственность и если что-то случится, вы получите выплаты. Например, в Новоятском районе работа по этому вопросу до сих пор ведется, конечно, ГЖД сопротивляются, потому, что нет соответствующих документов на право собственности. Отмечу, что если оценить гараж и перевести его в собственность, арендную плату платить не нужно, а налоги за гараж гораздо ниже чем плата за аренду.

 Елена Булдакова, начальник отдела обеспечения доходов МО «Город Киров» уточнила, что учитывая решение о снижении арендной платы, будет произведен перерасчет.

Елена Булдакова:
— Учитывая принятое решение, будет происходить корректировка. Все будет пересмотрено с 1 января 2014 года. То есть те деньги, которые переплатили владельцы гаражей за три месяца, будут учитываться в будущем.

Напомним, что 16 марта представители гаражных кооперативов выходили на митинг с требованием снизить арендную плату.

Фото: vkemerovo.net