Фото: osyama.ru

Однако в настоящий момент действующий сервис не улучшил дорожную ситуацию в регионе

Активисты кировского сообщества «Протест» на днях выступили с идеей проведения акции «Тотальный надзор», которая назначена на 26 мая на Театральной площади. В планах участников организации — собрать как можно больше неравнодушных автомобилистов и ознакомить их с принципами работы федерального проекта «РосЯма», который при поддержке Алексея Навального начал работу в мае 2011 года. Суть проекта, как заметил сам оппозиционер в своём живом журнале, очень проста — автомобилист, заметивший на своём пути яму, явно нарушающую правила ГОСТа (глубина ямы превышает 5 см) фиксирует нарушение — отправляет фотографию на сайт rosyama.ru. Далее «РосЯма» автоматически генерирует жалобу, которую требуется отправить в ГИБДД, и после отправки отсчитывает 37 дней на выполнение требований. Если таковые не выполнены - сайт генерирует текст жалобы в прокуратуру.

Как показывает статистика сайта, за два года существования службы в «РосЯму» поступила информация о 37 999 дефектах из многочисленных регионов РФ. Самыми активными пользователями сайта стали жители Москвы, Санкт- Петербурга, Екатеринбурга, Курска, Смоленска, Ярославля. На эти же города пришёлся наибольший процент исправленных ям. Всего в рамках проекта на территории РФ было исправлено 10 120 нарушений, а на устранение каждого в среднем ушло до трёх месяцев времени.

Город Киров: Новости Кирова


Фото: osyama.ru

Активисты «Протеста» уверены, что действующий сервис «РосЯмы» сможет вызвать определённый эффект и в нашем городе, однако, до этого необходимо ознакомить с его работой автомобилистов и организовать определённое взаимодействие.

Алексей Анофриев, участник сообщества «Протест», организатор акции «Тотальный надзор»:
— Эффективность сервиса «РосЯмы» очевидна. Необходимо только организовать соответствующую работу и в нашем городе. Уверен, что многие владельцы авто ежедневно сталкиваются с неисправностями дорожного полотна, но не знают о том, что можно бороться с таковыми собственными силами. С некоторыми из автомобилистов мы уже встречались и поделили город примерно на 20 зон, по которым будет распределена работа соответствующих организованных рейдов.

Город Киров: Новости Кирова


Фото: osyama.ru

Участники сообщества уже начали осваивать возможности сервиса «РосЯма», на сегодняшний день на сайте зафиксировано более двадцати нарушений дорожного полотна на территории Кировской области. Все из них направлены в ГИБДД. Только вот статистика по работе служб над исправлением дефектов не впечатляет — более половины заявок имеют статус «просроченных», ещё девять дожидаются ответа, на две заявки ответ получен. В соответствующих заявлениях из МВД сообщается о том, что на устранение недостатков выдано предписание и выполнение взято на контроль. И только одна заявка имеет необходимый статус «отремонтировано». Так что в особую эффективность сервиса «РосЯмы» в нашей области на сегодняшний день верить не приходится. Страдает качество и ежегодного ямочного ремонта дорог. Так, ранее мы писали о том, что глава города списывает ремонтные неудачи на погодные условия.

город киров: новости кирова