Финансирование программы по ремонту в 2013 году увеличится, внесены новые объекты для ремонта

Администрация города внесла очередные поправки в программу «Дорожная деятельность в границах МО «Город Киров» в 2011-2015 годах». Цель программы остается прежней – снижение аварийности на горских дорогах и приведение асфальтового покрытия в надлежащее состояние.

Казалось бы, можно ожидать улучшения ситуации в Кирове, поскольку в предыдущей редакции в 2013 году на реализацию программы планировали направить 647,8 миллиона рублей из городского бюджета, а сейчас цифра увеличена до 783 миллионов рублей из городского и 84 миллиона рублей из регионального бюджета. Правда, с увеличением финансирования, показатели успешности программы изменились не в лучшую сторону. Количество дорог, приведенных в нормативное состояние, уменьшилось на 4,5% по сравнению с предыдущей редакцией.

Часть прибавки в финансировании программы будет направлена на ремонт ливневой канализации. Вместо 16 миллионов рублей на ремонт «ливнёвки» планируется потратить 25,2 миллиона рублей.

Немало вопросов возникает по поводу строительства улицы Сурикова в границах улиц Некрасова и Комсомольской. Изначально на строительные работы планировалось направить 14 миллионов рублей, теперь в документации на 2013 год фигурирует сумма 5,3 миллиона рублей.

Кстати, добавка из областного бюджета будет распределена на ремонт и содержание городских дорог в 2013 году. Таким образом, всего на ремонт городских улиц будет направлено 746 миллионов рублей. В эту сумму входит ремонт улицы Казанской. Прежняя редакция предусматривала в 2013 году лишь составление проекта, теперь власти провести в текущем году и ремонт.

Помимо Казанской, администрация города намерена отремонтировать улицу Щорса, от знака «Киров» до улицы Производственной, как и было ранее запланировано. Кроме этого в плановые работы внесена улица Производственная. В частности в текущем году планируется отремонтировать участок от улицы Щорса до Московской.

Регулярные перемены и дополнения в таких программах наталкивают на мысль, что городские власти сами не могут разобраться с первоочередными задачами. Не исключено, что поправки в программы вносятся не только в связи с дополнительными финансовыми вливаниями, но и с выявлением новых проблемных участков дорог Кирова.