Начать финансирование строительства решено из местных средств

В конце 2013 года на сайте городской администрации было организовано голосование за приоритетные проекты текущего года. Что касается строительства, то  на сегодняшний день жители города одним из наиважнейших объектов видят путепровод через железнодорожные пути в микрорайон «Чистые Пруды» с продлением улицы Ивана Попова. В социальных сетях активно призывают голосовать именно за этот «наболевший» пункт.

Алина Логинова:
— Хотелось бы, чтобы голосование хоть как-то повлияло на строительство дороги в Чисты пруды! Дома строятся, люди заселяются, а путепровод и на горизонте не виднеется!

На сегодняшний день разработана проектная документация, смета и положительное экспертное заключение на строительство путепровода. Начало работ зависело только от возможности получения федеральных средств. Однако на днях, губернатор Кировской области Никита Белых уточнил, что помощи федералов решено не ждать и начинать строительство на местные средства, что, в связи с объемом работ, затянет процесс еще на неопределенное время.

Стоит отметить, что в прошлом году Александр Небольсин, заместитель начальника «Горьковской железной дороги по кировскому региону» рассказал, что у города есть деньги на строительство дороги. Проблема, которая тормозит работу — поиск подрядчика.

Сложность заключается в том, что фирма должна заплатить крупную сумму в виде залога. Только для участия в торгах нужно внести более 130 миллионов рублей. Победившая на аукционе организация должна предоставить ещё и залог или банковскую гарантию. Их сумма по имеющейся информации превышает 780 миллионов.

Кстати, на 2014 и плановые 2015-2016 годы в бюджете города Кирова строительство путепровода не значится. В одной из строительных компаний Кирова уточнили, что такое масштабное строительство, может занять «как минимум три года, если финансирование будет осуществляться». Получается, если депутаты вдруг не изменят бюджет, то путепровода жителям «Чистых прудов» не видать еще около семи, а то и более лет.

Сейчас в жилом секторе «Чистые пруды» выстроено 11 домов. В ближайшее время начнется строительство еще шести домов, в проектировании пять домов и формируется еще восемь участков, также, под многоэтажное строительство.

Фото: Александр Галушко