В Кирове участились случаи ДТП с участием общественного транспорта

Сегодня на заседании городской комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения автоперевозчики отчитались перед главой горадминистрации Дмитрием Драным по работе подразделений отвечающих за выпуск общественного транспорта на линию.

Генеральный директор «АТП» Евгений Катаев рассказал, что за 10 месяцев 2013 года из-за алкогольного опьянения были не допущены к рейсу 43 водителя троллейбуса, 32 водителя полноразмерных автобусов  и 82 водителя ПАЗиков. Отметим, что эти цифры касаются только «АТП», помимо этого предприятия перевозками пассажиров в Кирове занимаются еще 4 организации.

Все факты употребления алкоголя были зафиксированы на предрейсовом медосмотре. Кроме того, весь транспорт перед рейсом проходит технический осмотр, при выявлении каких-либо недочетов машина отправляется на ремонт.

Евгений Катаев:
— Все водители, которые пытались выйти в рейс с признаками алкогольного опьянения,  материально наказаны. Дисциплинарного наказания за это нарушение на нашем предприятии не предусмотрено, но при повторном случае водитель увольняется. Повторных случаев на нашем предприятии не выявлено. Когда люди теряют деньги, они исправляются.

Именно из-за того, что нерадивые водители не допускаются к работе, многие горожане вынуждены долго ждать необходимый им транспорт.

Стоит отметить, что предрейсовые и послерейсовые медосмотры проходят все водители всех кировских организаций занимающихся перевозкой пассажиров. Директор «Трансавто» Николай Трухин уточнил, что в их организации медосмотр проходят не только водители, но и кондуктора.

Николай Трухин:
— Из-за многочисленных жалоб пассажиров на неадекватное поведение кондукторов, мы проводим передрейсовые медосмотры и водителей и кондукторов. В месяц мы выявляем 1-2 факта употребления алкоголя именно среди кондукторов, естественно, что такие сотрудники не допускаются на рейс.  За 10 месяцев 2013 года по этой же причине было не допущено на рейс 18 водителей.

Дмитрий Драный, поручил провести проверку транспортных предприятий города. Особое внимание при этом будет уделяться предрейсовому и послерейсовому медосмотру водителей и контролю за техническим состоянием подвижного состава перед выездом на линию.

Решение о проведении проверки вызвано тем, что в последнее время участились случаи ДТП с участием общественного транспорта. Напомним, что 15 ноября на Карла Маркса автобус №37 насмерть сбил женщину. А 18 ноября, недалеко от поселка Ганино, автобус насмерть сбил мужчину.