По мнению главы ведомства, ограничение скоростного режима – крайняя мера

Глава ГИБДД России Михаил Черников заявил, что ограничения скорости на хороших трассах – мера исключительная, что устанавливать их недопустимо. Он считает, что ограничения скорости должны быть временной мерой.

«Я полагаю, что введение ограничения скоростного режима должно быть крайней, исключительной и зачастую только временной мерой. Применять её можно только тогда, когда все инженерные меры не дали результатов. Искусственное занижение скорости на дорогах в хорошем, нормативном состоянии - недопустимо», - рассказал Михаил Черников «Российской газете».

Глава ГИБДД обратил внимание на то, что скоростной режим устанавливает не его ведомство, а местные власти, они же – владельцы автодорог. Меры Госавтоинспекция может применять только в том случае, если, допустим, знаки установлены не по ГОСТу (например, знак не видно). Ведомство может лишь предложить владельцу дороги изменить ситуацию.

Черников отметил, что необоснованных ограничений скоростного режима можно избежать, но для этого придется дать соответствующие полномочия ГИБДД. Он обратил внимание на дороги категории А1, которые рассчитаны на скорость движения до 150 км/час. На некоторых участках таких дорог скорость ограничена до 40 км/час.

«Мы вышли с инициативой о наделении Госавтоинспекции полномочиями участвовать в рассмотрении проектов и схем организации дорожного движения, мы надеемся, что при разработке соответствующего законопроекта наши предложения будут учтены», - сказал Михаил Черников.  

Напомним, что на дорогах страны ДПСников станет меньше. Прямо в «люстры» патрульных машин будут устанавливать камеры.