Бальную систему экзамена в ГИБДД предлагается отменить уже к октябрю 2020 года

В Госавтоинспекции решили отказаться от бальной системы при проведения экзамена на получение водительского удостоверения. О планах на будущий год рассказал заместитель начальника отдела организации регистрационно-экзаменационной деятельности ГИБДД РФ Николай Гиляков.

«В настоящее время у нас Научный центр безопасности дорожного движения занимается этой проблемой. К 1 октября 2020 года планируем, что на результатах этого научного исследования придем к какому-то выводу: как более правильно мы сможем оценивать навыки кандидатов в водители при сдаче практического экзамена. Предварительно предполагаем, что от штрафных баллов мы уйдем. Как это будет выглядеть на бумаге — это вопрос ближайших нескольких месяцев», - отметил заместитель начальника ГИБДД.

Сейчас на экзамене в ГИБДД кандидат в водители может набрать до пяти баллов. Если будущий автомобилист набирает 5 или более баллов, - считается, что экзамен не сдан. Штрафные баллы ставятся, например, за неуверенное вождение, за невключенный указатель поворота и т. д.

Как отметил Гиляков, инспектор на экзамене будет оценивать правильность маневров и безопасность езды по отношению к другим участникам движения.

Напомним, что в ГИБДД планируют усложнить теоретический экзамен. Вопросов станет больше и их разобьют на отдельные категории.