Если вы выехали на дороги, будьте предельно внимательны

В условиях снегопада автомобилистам необходимо соблюдать оптимальный скоростной режим, учитывать состояние проезжей части и видимость на дороге.

В Кировской области идут сильные снегопады, которые, по прогнозам синоптиков, продлятся еще несколько дней. В связи с этим на дорогах происходит ухудшение видимости, и образуется наката. Госавтоинспекция рекомендует водителям воздержаться от дальних поездок.

В случае, если вы выехали, соблюдайте оптимальный скоростной режим, соответствующий погодным и дорожным условиям. Автомобиль должен быть под постоянным контролем. Особое внимание уделяйте совершению обгона и встречному разъезду. Кроме того, водитель обязан держать безопасную дистанцию до впереди идущего транспорта. Тормозной путь увеличивается.

Обращаем внимание пешеходов на необходимость строгого соблюдения ПДД и недопустимость перехода проезжей части в неустановленных местах. Перед тем, как переходить проезжую часть, даже по «зебре», убедитесь в том, что водители вас видят и пропускают. Чтобы быть заметными на дороге в темное время суток ГИБДД рекомендует использовать на одежде предметы со светоотражающими элементами.

Наряды ДПС ориентированы на оказание помощи участникам дорожного движения, попавшим в затруднительную ситуацию. Можете рассчитывать на их помощь.