Фото: ITAR-TASS

Кировские специалисты против возвращения максимально допустимой концентрации алкоголя в крови

Законопроект об ужесточении наказания за «пьянство» за рулем предлагает вернуть в КоАП максимально допустимое содержание алкоголя в крови водителя. Допустимое количество алкоголя это 0,2 промилле и возвращение этой нормы рассчитано на возможные погрешности прибора при проверки водителя.

Некоторые кировские высказались резко против за возможные изменения.
Алексей Филимонов, заместитель начальника отдела ДПС, ИАЗ УГИБДД Кировской области также считает, что для водителей должен действовать нулевой промилле.
Алексей Филимонов:
- Я считаю, что не стоит ослаблять показатели, это точно, ведь где 0,2 промилиле, там и 0.3 и так далее. А по поводу кефира, нет точных данных, только исходя из слухов, аппарат его может уловить только в течении минут пяти после употребления.
0,2 промилле, это доза алкоголя, которую прибор может «уловить» спустя 30 минут после употребления того или иного спиртного напитка. По мнению наркологов, промилле это вещь индивидуальная.
Елена Томинина, и.о главного врача кировского областного наркологического диспансера:
- Для 0,2 промилле для каждого человека нужно выпить разное количество алкоголя, это вещь индивидуальная и конкретно в граммах сказать не получиться. Но кефир не даст такого показателя точно. Мое мнение — водитель должен садится за руль абсолютно трезвым, так как в любом случае сколько бы ни было выпито, мало или много, это влияет на концентрацию внимания.
За данное послабление уже однозначно высказались «за» некоторые специалисты, ведь погрешности могут быть и это зависит иногда и от особенностей организма, а иногда от приборов. Партия «Единая Россия» также поддерживает решение о возвращении промилле.

Категорически против возвращения промилле выступил Генадий Онищенко, главный санитарный врач страны. Он решительно за то, чтобы оставить нулевой промилле, кроме того, считает, что любители кефира должны выбирать между напитком и водительским креслом.

Стоит отметить, что максимально допустимая концентрация в крови была отменена два года назад Дмитрием Медведевым (до этого допускалось 0,3 промилле). Новый законопроект будет рассмотрен в течении 2-3 дней.