С 1 января 2015 года за государственные услуги россиянам придется платить больше

19 июня 2014. Увеличение госпошлины. С 1 января 2015 года в полтора раза увеличивается размер госпошлины, которые взимаются с юридических лиц или граждан при совершении тех или иных сделок: получении документов, государственной регистрации, обращении в суды и так далее. Всего увеличивается более 300 ставок госпошлины.

Так, например, с нового года регистрация автомобиля будет стоит 2 тысячи рублей вместо нынешних 1,5. выдача «пластиковых» водительских прав — 2 тысячи рублей вместо 800 рублей. Стоит позаботиться заранее о приобретении заграничного паспорта: госпошлина за получение обычного увеличится с 1 до 2 тысяч рублей, а биометрического - с 2,5 до 3,5 тысяч рублей. Если вы потеряете паспорт гражданина Российской Федерации, то за это придется выложить сумму в три раза большую, нежели сейчас — 1,5 тысячи рублей против нынешних 500. зарегистрировать брак станет не намного дороже, на 150 рублей, и госпошлина составит 350 рублей. Развод будет также немного дороже — 650 рублей, а сейчас эта процедура стоит 400 рублей.

Для того, чтобы зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя на юридически лиц возлагается пошлина в размере 6,5 тысяч рублей вместо 4 тысяч, которые действуют сейчас, а на физических — 1,3 тысячи рублей вместо нынешних 800 рублей.

Увеличение государственной пошлины «спускается» сверху, поэтому гражданам придется принимать данное обстоятельство как должное.

Например, в пресс-службе ГИБДД по Кировской области нам сказали, что увеличение размера сумм, которые придется выплатить при получении водительских прав не повлечет сокращение числа автолюбителей: штраф за вождение транспорта без соответствующих документов гораздо дороже — 20 тысяч рублей.

Костина Ольга, консультант Отдела по вопросам регистрации актов гражданского состояния, информационных технологий Управления записи актов гражданского состояния:
— Как правило, увеличение госпошлины не влечет за собой сокращение числа граждан, которые хотят получить ту или иную услугу или документ. Например, раньше смена имени стоила 500 рублей, теперь 1000 рублей. Но в целом меньше желающих от этого не стало. Если человек принял решение, то он это сделает.

Субъекты федерации от госпошлин имеют определенную часть. Так, после индексации, по подсчетам Министерства финансов, регионам достанется 38 миллиардов рублей из всех сборов. А общая сумма сборов по России вырастет с 92 до 149 миллиардов рублей.

Сергей Грухин, начальник Отдела планирования доходов Департамента финансов Кировской области:
— Сказать, какой процент получит именно Кировская область пока нельзя. Здесь необходимо делать определенные подсчеты. От разных видов госпошлины субъектам поступает разная часть.

По словам Ольги Костиной, вокруг законопроекта об увеличении госпошлины шли долгие споры, и первоначально планировалось изменить нормы с 1 июля текущего года. Как видим теперь, депутаты Государственной Думы дали гражданам отсрочку.

Автомобильные госпошлины 2015

 

Фото: rufox.ru