Владельцам автомобилей придется за свой счет изготавливать номерные знаки

23 июня 2016. Продажа блатных номеров. Вопрос покупки красивых государственных номерных знаков на автомобили в России актуален как никогда. Людей, предлагающих купить «блатную» жестянку, полно во всех регионах, о чем свидетельствуют определенные сочетания букв и цифр на номерах дорогих машин. Но если ранее все эти манипулиции с продажей и покупкой номеров проводились по серым схемам, то в ближайшем времени ГИБДД планирует выбелить схему и сделать торговлю ГНЗ легальной.

Виктор Нилов, глава ГИБДД России, заявил, что автовладельцы смогут покупать номера с аукциона, а также самостоятельно заказывать их изготовление. Правда никаких конкретных сроков руководитель не сообщил.

Для того, чтобы реализовать идею по продаже номеров, будет кардинально изменен процесс регистрации машин в принципе. Если ранее, да и сейчас, автовладелец регистрируя машину получает на руки свидетельство о регистрации и номера, то в ближайшем будущем он получит в руки лишь свидетельство. Изготавливать номера ему предстоит самостоятельно.

Виктор Нилов:

- Возможно, этот номер ему просто присвоят по случайному выбору, возможно — он купит его на аукционе. Номер будет уже в свидетельстве о регистрации. А дальше автовладелец идет в одну из официальных организаций, которая занимается изготовлением номеров, и за свой счет по свидетельству о регистрации транспортного средства изготавливает себе присвоенный ему номер.

В настоящее время в Кирове работает несколько схем, по которым можно приобрести «блатной» номер. Однако, как говорят люди близкие к этому бизнесу, сочетания букв и цифр в Кирове не несут определенной роли и привелегий на дороге не дают.