Пешеходы возмущаются, администрация города постоянно меняет планы

Информация о том, что в городе могут исчезнуть 4 пешеходных перехода привела многих кировчан в замешательство и возмущение. В течение недели жители Кирова постоянно звонили в администрацию города со своими предложениями, некоторые просили оставить все без изменений. 

Такое большое количество обратившихся граждан, по всей вероятности, привело администрацию города в смятение. Уже несколько раз они меняли свои планы.

Напомним, что 13 января администрация города озвучила следующие планы по ликвидации 4 пешеходных переходов:
- на перекрестке улиц Ленина и Воровского;
- на перекрестке улиц Ленина и Милицейской;
- на перекрестке Октябрьского проспекта и улицы Воровского;
- на улице Комсомольской (переход от дома №13 к зданию Управления железной дороги).

Правда, позже было дано уточнение — на этих перекрестках в настоящее время располагается по 2 пешеходных перехода, поэтому убирать планируют только по одному на каждом.

Как отмечают в пресс-службе МО «Город Киров», данная новость вызвала большой общественный резонанс. В администрацию города уже позвонило множество горожан, не согласных с грядущими переменами. Поскольку администрация обещала принять окончательное решение только с учетом мнения горожан, ранее озвученные администрацией планы начали меняться. Сначала сотрудники администрации заявили о том, что изначально закроют только один пешеходный переход у Филармонии в качестве эксперимента. Затем в некоторых СМИ появилась информация о том, что планируется закрыть 3 пешеходных перехода вместо 4. Похоже, в администрации на данный момент царит смятение по этому вопросу.

Пресс-служба МО «Город Киров»:
- Мы не отказались от ликвидации какого-либо пешеходного перехода, по-прежнему рассматриваем все четыре. Возможно, мы действительно начнем с закрытия только одного пешеходного перехода в качестве эксперимента, но пока не можем сказать, какого именно. 

Город Киров: «Гражданская война» за пешеходные переходы

Город Киров: «Гражданская война» за пешеходные переходы

Город Киров: «Гражданская война» за пешеходные переходы

На данный момент, предположения администрации по поводу того, какие именно из «парных» пешеходных переходов на трех перекрестках города останутся, а какие будут ликвидированы, таковы:

- на перекрестке улиц Ленина и Милицейской останется переход со стороны аптеки;
- на перекрестке улиц Ленина и Воровского можно будет перейти по переходу, который расположен ближе к супермаркету «Континент»;
- на перекрестке Октябрьского проспекта и улицы Воровского будет ликвидирован переход, расположенный ближе к ЦУМу.


Что касается улицы Комсомольской, там не просто ликвидируют переход от дома №13 к зданию Управления железной дороги, но и перенесут пешеходный переход, расположенный у Пенсионного фонда, к магазину «Охотник». Кроме того, на светофорах, расположенных на вышеуказанных перекрестках, планируется установить дополнительные секции - стрелки разрешающие выполнение левого поворота. 

Учитывая, как бурно среагировали горожане на сообщение об изменениях, можно заключить, что ликвидация сразу 4 пешеходных переходов города будет воспринята многими горожанами более, чем болезненно.

Отдел пропаганды ГИБДД по городу Кирову:
- Мы, конечно, понимаем, что большинство пешеходов будут недовольны изменениями и будут по-прежнему переходить дорогу там, где привыкли. Чтобы предотвратить это, на месте бывших пешеходных переходов будут установлены специальные ограждения. 

Действительно, пешеходы всегда отрицательно реагируют на изменения такого рода. К примеру, когда пешеходный переход у Центральной гостиницы был ликвидирован, многие горожане долгое время продолжали переходить дорогу «по привычке», невзирая на то, что на месте перехода были поставлены специальные ограждения, прежде чем стали пересекать проезжую часть непосредственно на перекрестке улиц Ленина и Московской.

Ликвидация сразу нескольких пешеходных переходов в городе может стать настоящей проблемой для администрации и сотрудников ГИБДД, ведь придется не только значительно потратиться на переоборудование светофоров и установку ограждений, но и убедить множество кировчан в необходимости перемен.