Ливневая канализация Кирова опять не справилась с дождем

В минувшую субботу в Кирове прошла первая летняя гроза. Раскаты грома были слышны во всех районах города. Поток воды обрушился на городские дороги и тротуары, и доставил массу неудобств не только пешеходам, но и водителям.

При сильных грозах город подтапливает из года в год, и ливневая канализация каждый раз не справляется. Несмотря на то, что сотрудники ГДМС стараются поддерживать ливнёвки в хорошем состоянии, и местами их чистят и перекладывают, но подтоплений во время сильных дождей меньше не становится...

Практически все дороги города, которые находятся в низинах, оказались в выходные под водой, а машины, находившиеся в это время на дорогах, попали в водный плен. Нелегко пришлось водителям, проезжающим в районе Ботанического сада. Там, как обычно, образовалось непреодолимое для автомобилей с низкой посадкой «море»., не смотря на то, что в 2009 году здесь проводились работы по переустройству ливневой канализации.

Как всегда, «большая вода» добралась и до перекрестка улиц Карла Маркса и Профсоюзной, и до улицы Ленина, в районе «Старого Универмага»...
Вода широким потоком стекала вниз, смывая все на своем пути.

Нелегко пришлось тем водителям, которые во время грозы проезжали по улице Мельничной. Здесь поток воды был настолько сильным, что вышел за пределы проезжей части и смыл грунт с тротуара прямо на дорогу. В промежутке между двумя железнодорожными мостами образовалась настоящая горная река... Далеко не все водители решались преодолеть такой поток. На улице Мельничной и Комсомольской образовывались автомобильные пробки, так как одни водители медленно проезжали подтопленный участок дороги, а другие и вовсе ждали, когда вода отступит.

Участок улицы Комсомольской, от Октябрьского проспекта до улицы Азина, также попал в водный плен. Неподалеку от ДК «Железнодорожников» потоки воды скрыли тротуар и дорогу, на которой после ремонта не оказалось ни одной ливнёвки. Некоторые владельцы автомобилей не решались проезжать по образовавшимся речным каналам Кирова и дожидались окончания ливня у обочины.

Улицу Милицейскую затопила вода стекающая с «Центрального рынка». Людей, ожидавших общественный транспорт на остановке накрывал полуметровый поток воды. Вниз по улице Милицейской вода уходила до улицы Ленина и скапливалась в районе автозаправочной станции железнодорожных путей (вблизи перекрестка с улицей Блюхера).

Несмотря на все выше перечисленные подтопления, в МУПП «Гордормостстрой» (ГДМС) считают, что ливневая канализация справилась с потоками воды во время грозы, а подтоплений в городе и вовсе не было. Хотя фотографии, сделанные нашими читателями, говорят совсем об обратном.

Как нам пояснили сотрудники ГДМС, после грозы в разные участки города было направлено порядка 9 человек для проведения дополнительного анализа ситуации и расчистки ливневой канализации. Как выяснилось, сама по себе ливнёвка не способна пропускать большое количество воды, и может отводить излишки воды по мере возможного.

В выходные помимо бурных потоков воды, на жителей Кирова обрушились еще и деревья. При сильных порывах ветра ветки тополей и сами деревья падали на городские тротуары и дороги. Житель нашего города, Юрий Софьин, двигался на личном автотранспорте по улице Труда, когда на проезжую часть рухнул тополь.

Юрий Софьин:
— Я стоял на перекрестке улицы Труда и Октябрьского проспекта, услышал какой-то треск. Смотрю, рядом с машиной уже дерево лежит, едва ли не достает до двери.

Только на следующий день, в воскресенье, упавший тополь был убран с проезжей части. Такое же дерево рухнуло на Октябрьском проспекте, напротив проходной завода ОАО «Лепсе». Там дерево упало на тротуар, лишь по счастливой случайности в момент падения дерева там не было пешеходов.

Кроме того, из-за грозы в Кировской области в субботу произошло 5 пожаров, в одном из них погиб человек. Днём в субботу, 4 июня, в селе Слудка Вятскополянского района произошел пожар в деревянном жилом доме. По свидетельству очевидцев, во время сильной грозы один из разрядов молнии попал прямо в дом, строение мгновенно вспыхнуло. Хозяин, предположительно находившийся в нетрезвом состоянии, спал и не смог спастись.

На этой неделе в городе вновь ожидаются сильные дожди и грозы. Справится ли на этот раз Киров с таким обычным явлением природы, как дождь?

Город Киров: Грозы 2011: вместо дорог потоки воды!

Город Киров: Грозы 2011: вместо дорог потоки воды!

Город Киров: Грозы 2011: вместо дорог потоки воды!

Город Киров: Грозы 2011: вместо дорог потоки воды!

Город Киров: Грозы 2011: вместо дорог потоки воды!

Город Киров: Грозы 2011: вместо дорог потоки воды!

Город Киров: Грозы 2011: вместо дорог потоки воды!

Город Киров: Грозы 2011: вместо дорог потоки воды!

Щелкните по фотографии для увеличения

Фото: Юрий Софьин