При ДТП врачи не будут смотреть на отметку в водительском удостоверении

10 апреля 2014. Группа крови на правах. В водительских удостоверениях появится графа «Особые отметки».  В этой графе может быть указана группа крови, резус-фактор, водительский стаж и некоторые другие параметры по желанию самих граждан.

При этом для получения медицинской справки необходимо пройти довольно внушительный список врачей-специалистов, а также сдать анализ крови, сделать электрокардиограмму и пройти флюорографию. Все это будет стоить лишних денег и времени в очередях поликлиники.

Роман, будущий водитель:
— Начал проходить медосмотр, для того, чтобы водительское удостоверение получить, а тут еще затребовали кровь и мочу сдавать, еще и ЭКГ всякие… зачем?

Предполагается, что указание таких личных данных, как группа крови и резус-фактор, поможет облегчить работу врачей, если в случае аварии на дороге потребуется медицинская помощь. Но на практике, при ДТП врачи не смотрят на водительские права и что в них указано, а выполняют свою работу в соответствии с утвержденным приказом Министерства здравоохранения, регламентирующим процедуру переливания крови.

Сергей Одношивкин, главный врач МУЗ «Станция скорой медицинской помощи»:
— Сама скорая помощь переливанием крови не занимается. Поэтому нас подобная отметка в водительских правах не интересует. Переливание осуществляется в стационарах. В каждой травмбольнице есть определенный запас крови. Но и здесь никто ни в права, ни в паспорт смотреть не будет. Исторически сложилась такая процедура, что переливание приравнивается к операции. Здесь необходимо провести тест на совместимость, то есть взять кровь у человека которому переливают и у донора. Биологическая проба будет осуществляться, несмотря на документы.

Конечно, иногда спасение жизни зависит от скорейшего определения группы крови, но в любом случае получается, что первоочередное значение имеет быстрая реакция врачей, а не отметка в документе.

Стоит отметить, что в последнее время с получением медицинского разрешения на управление автомобилем у потенциальных водителей возникли сложности. С 1 апреля в закон вступили поправки, которые значительно замедляют процесс получения медицинского документа. Связано это с тем, что получить печати психолога и нарколога теперь можно только в государственных клиниках.

Фото: tnews.tula.net


Полезная информация для водителей:
Шиномонтажи Кирова
Услуги автоэвакуатора в Кирове
Как оспорить штраф ГИБДД?