Об этом рассказал глава ГИБДД РФ. Отметим, что такое положение содержится в поправках к закону о безопасности дорожного движения

На конференции, посвящённой проблемам обеспечения безопасности перевозок грузов и пассажиров на автотранспорте, глава Госавтоинспекции Михаил Черников рассказал, как может ужесточиться допуск к управлению грузового автомобиля или автобуса.

Черников предложил автобусы и грузовики регистрировать только на юридических лиц или на индивидуальных предпринимателей. Как сообщает «Российская газета», на сдачу на права соответствующей категории разрешат допускать водителей, имеющих определенный стаж управления легковыми автомобилями. Отметим, что такое положение уже содержится в поправках к закону о безопасности дорожного движения.

Предлагается запретить перевозить людей на автобусе водителям, которые ранее привлекались к административной или уголовной ответственности за жесткие нарушения ПДД. Вероятнее всего, речь идёт о управлении транспортными средствами в состоянии опьянения, выезд на «встречку» и чрезмерное превышение скорости. Иностранное водительское удостоверение можно будет обменять на российское лишь в том случае, если пройдено профессиональное переобучение.

Эксперты не стали оставаться в стороне и тоже предложили парочку поправок. Например, обязать раз в три года проходить курсы повышения квалификации водителей пассажирского транспорта. Раз в 5 лет – подтверждение квалификации. Кроме того, эксперты предложили устанавливать в автобусы, перевозящие людей, устройство, позволяющее отслеживать состояние водителя.

Ранее мы сообщали, что водительское удостоверение разрешат использовать для подтверждения личности.